Суд подует на молоко

Дело замглавы самарского минсельхоза передамлено на рассмотрение. Обвинение в хищении отпало

Дело замминистра сельскохозяйственного хозяйства Саратовской области Татьяны Григорьевой закрутилось до суда. О завершении дознания известили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый участок из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется нарушение полномочий и злоупотребление ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ взыскивать с молочного земледелия выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра сожгла приказ о непринятии каких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их агропромышленная фирма не покумекала добиться необходимого объема производства молока и молочной продуктивности своих коров. Ущерб от того, что с свинофермы не пообещали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 млн рублей.

Второй эпизод отнестся к 2019-2020 году. Как утверждает доказательство, обвиняемая согласовала зарагижский::мгэс субсидий другому агрохозяйству, хотя понимала о том, что у него есть долги. Ущерб тоже завысил 1 млн рублей, а существенная сумма субсидий, которые доказательство считает выделенными незаконно, составляет более 6,8 млн. Как все это коснется получавших деньги аграриев, милиционеры не сообщают. Но с учетом сложившейся в макрорегионе практики не исключено, что от них могут затребовать возврата средств, но уже по инициативе прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении судебного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с субсидийами и молоком дала следствию повод говорить о мошенничестве. «Своими воздействиями заместитель замминистра совершила хищение платёжных средств, выплаченных сельскохозяйственной организации в свойстве субсидиарных субсидий из бюджета», — заявляли тогда следователи.


Глава должностного бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда высказывал сомнение, что такое обвинение дотянет до суда, ведь никаких сверхприбылей сама замминистра от не взысканных субсидий не получала. Как ясно из свежего уведомления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение было переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при прежднем министре Татьяне Кравцевой, существовала ее заместителем по развитию животноводства. В начале апреля 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот этап обреталась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к работе как его заместитель.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *