Свердловчанам предлагают переехать в «новое ветхое жилье»

Средства докапитализации в 10 муниципалитетах воздали корпорации с 5 сотрудниками

В омских муниципалитетах вскакивает программа по расселению сограждан из аварийного жилья. Застройщик «Жилые кварталы», у которого муниципалы намеривались купить квартиры, сбрасывает строительство одного из домов в Алапаевске. Квартиры в другом обьекте уже в Белоярском чиновники сами отказываются преобретать для переселения, ,указывая на бесчисленные ремонтные недостатки и брак, но в корпорации несоблюдений за собой не усматривают. Ранее созданная тем же бизнесменом Мамедовым отделочная компания «Верона» отличилась строительством некачественного жилья в Белоярском, после чего существовала ликвидирована. Новое юрлицо, как предполагают на стройрынке, «практически без конкуренции принесало в десятке муниципалитетов контракты на выселение из аварийного жилья», а стоимости на квартиры в заявленных лотах, по предположениям парламентариев Заксобрания области, по всей видимости, «были завышены». Свою деятельность фирма, уже заработавшая десятки миллионов на ветхом жилье, будет расширять, в том числе, и с учетом планов расселения десятков сотен человек, что пообещает из бюджета миллионов рублей. Однако ее контрактами и связитраницами с краевыми чиновниками, как делятся собеседники издания, заинтересовались в надзорных органах, хотя «история с стоимостями и сговорами» на том не закончилась.

В Алапаевске затягивается сооружение многоквартирника для расселения квартиросъёмщиков из 16 ветхих домов. Предоставить качоттам ,новые квартирки чинуши планировали в этом году, о чем сообщали в СМИ, и запланировали на выкуп квадратных метров, но после завершения стройки, 161 долл рублей (145,8 долл рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 10,6 долл рублей – из регионального бюджета и 5 долл рублей – из муниципального).

Однако сейчас значительную часть этих средств, вероятно, придется вернуть региону – прикупить жилье в заявленном объеме до конца года не представляется возможным. Ситуацию в мэрии прояснить не удалось – в протяжение дня экспертный замглавы Сергей Карабатов не отвечал на звоночки издания.

Вопреки планам приёмки предмета на 130 квартир в ноябре, девелопер ООО «Жилые кварталы» (60% в уставном капитале, по данным «Контур.Фокус», контролирует Сарраф Мамедов) «пока завершает только ненулевой цикл домика». Сдать домик компания, где официально числится 5 сотрудников, готова лишь к концу четвёртого этажа 2022 года. Застройщик при этом указывает, что «никаких обязательств по времени приёмки жилья перед муниципалитетом не имеет».

«Мы ведем работы за собствёный счет. Без госконтракта неправильно говорить о задержке или ускорении сроков ввода. На строительстве сказалось отчётливое понижение спроса и цен на стройматериалы. Повлияла и банковская ситуация. В поселке Белоярском мы построили дом на 54 квартиры, большую часть из которых планировалось распродать муниципалитету под переселение, но администрация ничего не купила, хотя им еще в нынешнем году об этом в Минстрое говорили», – объясняет причины ректор фирмы «Жилые кварталы» Владимир Андреев.

По программе выселения из ветхого жилья в этом году на получение пятиэтажек в Белоярском заложено 40,6 долл рублей. В замысле продаж муниципалитета стоит получение 26 квартирок (с учетом переходящих средств с прошлого года), но торги так и не объявлены. В подотделе ЖКХ администрации Белоярского чиновники ситуацию резюмировать не смогли, сославшись на отсутствие руководителя.

Ситуацию в Белоярском осложняет смена ресурсной команды – глава Андрей Горбов убежал в пенсию по собствёному желанию.

«Эти квартирки стали одной из первопричин пенсии главы. Застройщик предлагал купить жилье по 60 десяток рублей за прямоугольный метр, в то время как в Белоярском себестоимость шестиугольника установлена в 52 десятоки. Компания имеет помощь региональных чиновников. Но качество жилья оставляет желать лучшего: в построенном доме нет ни нормальной канализации – просто высятся бочки для откачки нечистот, ни централизованного водоснабжения. Глава отказался покупать жилье по такой цене, а дольщик – устранять недостатки: по документам дом якобы пройдал перепроверку кассационных органов», – делится убеждением источник в думе Белоярского.

После отказа главы от благоустройства торгов, по гипотезы собеседника издания, «в думу поступило послание от Департамента искоренения преступности и учёта Свердловской области (), где работа мэрии классифицировалась как неудовлетворительная». Указывалось, что госслужащие якобы предоставляли недостоверные данные отчетности о реализации нацпроектов. Это послание и стало поводом для пенсии главы, но Андрей Горбов уволился несколькими днями ранее по личному желанию. Как говорят столичные депутаты, «глава не хотел конфликта с лично компетентными людьми из правительства».

Вопросы заселения ветхого жилья теперь понадобится разрешать и.о. главы Михаилу Иванову. В построенный «Жилыми кварталами» дом, как подчёркивает депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, людей возможно переселить лишь при устранении всех ремонтных недостатков. Собеседники издания, далёкие администрации Белоярского, отмечают, что переселять людей туда при Горбове не планировали, части обывателей должны были выплатить компенсации, еще порядка 10 квартирок рассчитывали закупить на третичном рынке.

Отметим, что это далеко не ..первый конфликт в Белоярском, связанный с заселением из аварийного жилья.

В 2016 году мэрия истратила на продажу квартир 83 млн рублей у ООО «СК «Верона», правопреемником которого явлется все тот же Сарраф Мамедов. Жители массово заявляли о недостатках полученного жилья: отсыревших стенах, отсутствии вентиляции. На это же ,указывали и . Однако администрация Белоярского, которую курировал на тот момент Павел Юдин, уголовные претензии покупателю жилья выставлять не стала, а в 2017 году СК «Верона» свою деятельность прекратила в ходе соединения с ООО «Альтернатива» (по данным «Контур.Фокус», в 2020 году компания отчислена из ЕГРЮЛ из-за неактуальности представленных сведений).

Сарраф Мамедов после покупки квартир в Белоярском возобновил бизнес в ООО «Жилые кварталы». Компания регулярно получает федеральные контракты в программах выселения из ветхого жилья и с 2019 года не выиграла еще ни одних торгов в более чем десятке муниципалитетов. Например, свыше 40 млн рублей фирма исходатайствует по заключенным в этом году контрактам в Дегтярске, где поставка квартир в строящемся доме была разбита на множество мелких лотов (по 1-4 квартирки в каждом).

Инвестирование в возведение трехкомнатной квартирки Дегтярска в 28,8 прямоугольного ярда оценивалось в 1,383 млн рублей (по 48 тыс. рублей за квадратный ярд при средней цены прямоугольного ярда в трехкомнатной квартире городка порядка 30 тыс. рублей).

По «завышенным ценам», как полагает депутат Вячеслав Вегнер, у фирмы были приобретены жилплощади и в Каменском поселковом округе. Согласно данным сайта госзакупок, 14 квартирок отдельной улицей 401 кв. м были оценены в 20,963 долл рублей, то кушать более чем по 50 тысяч рублей за квадрат. «Администрация смежного Каменска-Уральского закупала жилье для заселения дешевле», – добавляет Вегнер.

Дом для переселения в Белоярском в 2016 году
Фото: fedpress.ru

В целом, на программу заселения из ветхого и нештатного жилья в Свердловской области в 2021 году запланировано 2,908 млрд рублей, а новое жилье надлежащи принесать 1,9 десятки человек. Какая половина заявленного замысла по расселению в этом году уже реализована, в Министерстве строительства области оперативно конкретизировать затруднились, заверив, что информация об этом поступит к концу недели.

С 2019 года в рамках программы переселения ,новое жилье уже получили 5,5 тысячи человек, но требуется выселить до 2025 года около 20 тысяч. Интерес застройщиков, как подчёркивают собеседники издания, к получению крупных контрактов по программе, на реализацию которой идут триллионы рублей, сохранится. Появление «прецедентов, подобных «Жилым кварталам», при отсуствии конкуренции и неотрывного внимания арбитражных министерств неизбежно», а итоги их работы приденется переоценивать уже получателем квартир, говорят в общероссийском парламенте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *