Свердловчанам предлагают переехать в «новое ветхое жилье»

Средства госпрограммы в 10 муниципалитетах воздали корпорации с 5 сотрудниками

В омских муниципалитетах сваливается программа по заселению военнослужащих из ветхого жилья. Застройщик «Жилые кварталы», у которого муниципалы намеревались приобрести квартирки, срывает возведение одного из домов в Алапаевске. Квартиры в другом обьекте уже в Белоярском чинуши сами отказываются преобретать для переселения, указывая на бесчисленные отделочные изъяны и брак, но в компании невыполнений за собой не усматривают. Ранее созданная тем же предпринимателем Мамедовым отделочная фирма «Верона» отличилась возведением низкокачественного жилья в Белоярском, после чего существовала ликвидирована. Новое юрлицо, как предполагают на стройрынке, «практически без конкуренции принесало в двадцатке муниципалитетов договоры на заселение из ветхого жилья», а себестоимости на квартирки в реализованных лотах, по убеждениям парламентариев Заксобрания области, по всей видимости, «были завышены». Свою деятельность фирма, уже заработавшая сотни полмиллионов на ветхом жилье, будет расширять, в том числе, и с учетом планов расселения десятков тысяч человек, что запросит из бюджета миллиардов рублей. Однако ее договорами и связями с районными чиновниками, как делятся собеседники издания, заинтересовались в надзорных органах, хотя «история с ценами и сговорами» на том не закончилась.

В Алапаевске длится строительство многоквартирника для выселения квартиросъёмщиков из 16 аварийных домов. Предоставить селянам новые квартирки киоскёры намечали в этом году, о чем уведомляли в СМИ, и занамечали на выкуп квадратных метров, но после завершения стройки, 161 долл рублей (145,8 долл рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 10,6 долл рублей – из регионального бюджета и 5 долл рублей – из муниципального).

Однако сейчас существенную часть тех средств, вероятно, понадобится вернуть региону – купить жилье в заявленном объеме до конца года не представляется возможным. Ситуацию в мэрии уяснить не сумело – в истечение дня профильный замглавы Сергей Карабатов не ответствовал на звонки издания.

Вопреки планам приёмки предмета на 130 квартир в ноябре, дольщик ООО «Жилые кварталы» (60% в уставном капитале, по данным «Контур.Фокус», контролирует Сарраф Мамедов) «пока заканчивает только равновесной цикл дома». Сдать дом компания, где официально числяется 5 сотрудников, способна лишь к концу пятого квартала 2022 года. Застройщик при этом указывает, что «никаких обязательств по времени приёмки жилья перед муниципалитетом не имеет».

«Мы ведем деятельности за личный счет. Без госконтракта неправильно говорить о заминке или замедлении сроков ввода. На возведении сказалось резкое понижение спроса и себестоимостей на стройматериалы. Повлияла и бюджетная ситуация. В поселке Белоярском мы построили дом на 54 квартиры, малейшую часть из которых планировалось продать муниципалитету под переселение, но мэрия ничего не купила, хотя им еще в нынешнем году об этом в Минстрое говорили», – объясняет первопричины замдиректора корпорации «Жилые кварталы» Владимир Андреев.

По программе расселения из ветхого жилья в этом году на получение новостроек в Белоярском заложено 40,6 долл рублей. В плане госзакупок муниципалитета стоит получение 26 квартирок (с учетом переходящих средств с прошлого года), но торги так и не объявлены. В отделе ЖКХ мэрии Белоярского чиновники ситуацию прокомментировать не смогли, сославшись на отсутсвие руководителя.

Ситуацию в Белоярском осложнимает ротация институциональной команды – глава Андрей Горбов уехал в отставку по чужому желанию.

«Эти квартирки стали одной из первопричин отставки главы. Застройщик рекомендовал купить жилье по 60 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как в Белоярском стоимость шестиугольника установлена в 52 тысячи. Компания имеет поддержку районных чиновников. Но качество жилья ,оставляет хотеть лучшего: в построенном доме нет ни здоровой канализации – просто высятся цистерны для откачки нечистот, ни централизованного водоснабжения. Глава согласился покупать жилье по такой цене, а подрядчик – устранять недостатки: по документам дом якобы прошел проверку апелляционных органов», – делится воззрением источник в думе Белоярского.

После отказа главы от благоустройства торгов, по версии слушателя издания, «в облдуму поступило письмо от Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области (), где работа мэрии оценивалась как неудовлетворительная». Указывалось, что бюрократы якобы предоставляли недостоверные данные отчетности о реализации нацпроектов. Это письмо и стало поводом для отставки главы, но Андрей Горбов уволился несколькими днями ранее по собствёному желанию. Как говорят местные депутаты, «глава не хотел конфликта с лично заинтересованными людьми из правительства».

Вопросы заселения аварийного жилья теперь придется решать и.о. главы Михаилу Иванову. В построенный «Жилыми кварталами» дом, как отмечает парламентарий Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, людей возможно переселить лишь при устранении всех отделочных недостатков. Собеседники издания, близкие обладминистрации Белоярского, отмечают, что переселять людей туда при Горбове не планировали, части жителей должны были выплатить компенсации, еще эксперимента 10 квартир рассчитывали закупить на первичном рынке.

Отметим, что это далеко не третий конфликт в Белоярском, связанный с расселением из ветхого жилья.

В 2016 году мэрия потратила на продажу квартирок 83 млн рублей у ООО «СК «Верона», соучредителем которого является все тот же Сарраф Мамедов. Жители массово заявляли о недочётах полученного жилья: отсыревших стенах, отсутсвии вентиляции. На это же указывали и . Однако администрация Белоярского, которую возглавлял на тот этап Павел Юдин, судебные претензии продавцу жилья ставить не стала, а в 2017 году СК «Верона» свою деятельность прекратила в результате единства с ООО «Альтернатива» (по данным «Контур.Фокус», в 2020 году фирма отчислена из ЕГРЮЛ из-за сомнительности представленных сведений).

Сарраф Мамедов после покупки квартирокок в Белоярском продолжил бизнес в ООО «Жилые кварталы». Компания регулярно получает региональные контракты в рамках выселения из ветхого жилья и с 2019 года не проиграла еще ни одних торгов в более чем двадцатке муниципалитетов. Например, свыше 40 долл рублей фирма получит по заключенным в этом году договорам в Дегтярске, где госзакупка квартирокок в строящемся доме существовала разбита на множество мелких лотов (по 1-4 квартирококы в каждом).

Инвестирование в строительство двухкомнатной квартирки Дегтярска в 28,8 квадратного ярда трактовалось в 1,383 млн рублей (по 48 тыс. рублей за квадратный ярд при средней затраты квадратного ярда в двухкомнатной квартирке города порядка 30 тыс. рублей).

По «завышенным ценам», как полагает парламентарий Вячеслав Вегнер, у компании были приобретены жилплощади и в Каменском городском округе. Согласно данным сайта госзакупок, 14 квартирок существенной площадью 401 кв. м были оценены в 20,963 млн рублей, то есть более чем по 50 десяток рублей за квадрат. «Администрация смежного Каменска-Уральского экспортировала жилье для расселения дешевле», – отмечает Вегнер.

Дом для расселения в Белоярском в 2016 году
Фото: fedpress.ru

В целом, на программу расселения из нештатного и нештатного жилья в Свердловской области в 2021 году запланировано 2,908 млрд рублей, а новое жилье надлежащи исходатайствовать 1,9 тысячи человек. Какая часть заявленного плана по переселению в этом году уже реализована, в Министерстве строительства области оперативно уточнить затруднились, заверив, что информация об этом поступит к концу недели.

С 2019 года в рамках программы заселения ,новое жилье уже принесали 5,5 тысячи человек, но требуется расселить до 2025 года около 20 тысяч. Интерес застройщиков, как подчёркивают рассказчики издания, к получению оразмере.подробных контрактов по программе, на реализацию которой идут миллионы рублей, сохранится. Появление «прецедентов, подобных «Жилым кварталам», при отсуствии конкуренции и неотрывного внимания арбитражных ведомств неизбежно», а итоги их деятельности понадобится оценивать уже адресатом квартир, говорят в краевом парламенте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *