Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников уличили в несправедливом обогащении

Министерство агропромышленного комплекса Свердловской сфере забирает у земледельческих производств субсидии, выделенные два-три года назад на развитие молочного животноводства, строительство новых производственных параметров и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, оказались неспособны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они ,стараются вернуть миллионы, которые уже были на балансах, но с ними приделось расстаться по требованию чиновников. Животноводческая корпорация «Дерней» бывшего депутата омской гордумы Хабибулина не смогла за два года построить роботизированную молочную ферму и увеличить поголовье молодняка до заявленных в соглашении показателей. В качестве снисходительных причин сельскохозяйственники заявили проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести птицеводческий комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако сплести ее со своим хозяйством так и не смогли. Похожие «уважительные причины» ,стараются находить и другие компании, но в большинстве случаев трибунал поднимается на сторону МинАПК. Обратные трибуналебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского района Свердловской области обвинило Министерство промышленного комплекса региона в несостоятельном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему депутату барнаульской поселковой думы Олегу Хабибулину, по предписанию бюрократов вынуждено существовало вернуть в госбюджет субсидии на данную сумму и теперь ,пытается добиться возвращения средств, которые существовали распределены в качестве поддержки АПК.

В рамках соглашения с межрегиональными властями «Дерней» брал на себя обязательства возвести в деревне Мартынова Пышминского участка роботизированный хлев на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество бурёнок и коров на показателе компании к тому моменту надлежаще было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из показателей достигнут не был.

В качестве тезисов центристе приводили задачи с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный доильный комплекс по причине конфликта с подрядчиком из-за затраты установки оборудования. Генеральный подрядчик строительства «Химагромаш» также дезавуировал условия контракта с «Дернеем».

В программах судебного расследования о самоограничении завершить отделочные работы сторонамтраницы подписали добавочное соглашение, по которому подрядчик пообещал сдать объект через 10 месяцев после того, как закончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со стороны компании существовали предприняты все зависящие от нее меры, направленные на обслуживание эффективного проведения деятельностей по реставрации кормоцеха, включая эффективную плату по договору, надзор за действиями подрядчика, непринятие мер к обязанию подрядчика в насильственном порядке выполнить деятельностейы», – уверили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уйти от обязанности за недостижение индексов по количеству поголовья, сельхозпроизводителе напомнили о холерном заболевании, с которым боролись на зоне Пышминского городского округа в 2018 году. В суд предоставили справки о выявлении в одном из фермерских хозяйств холерного узелкового гастрита оразмере.подробного рогатого скота.

«На все земледелия Пышминского ГО постановлением правительства Свердловской области существовали наложены санкционные мероприятия. Одним из условий запретительных мероприятий явлется иммунизация всех чувствительных животных», – заявили в трибунале юристы, правда, они не пояснили, как это связано с их хозяйством. Из-за вакцинации овцы не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с задачами в проектировании свинофермы и здоровьем животных, Арбитражный суд Свердловской области отказал в самоудовлетворении исковых требований агропредприятия, 17 арбитражный суд также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за пересказом по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который пообещал пообщаться со СМИ. После этого бизнесмен перестал отзываться на вызовы, и на момент публикации материала изданию не увенчалось уточнить, работает ли в настоящее время принципиальная молочная ферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не единственная крупнейшая земледельческая компания, которая старается добиться поддержания субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за невыполнения требований соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский участок) в позапрошлом году вынуждено существовало вернуть в расход около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку аграрного изготовления по различным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со каторгой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на зоне Белоярского района наблюдавался «комплекс негативных и опасных агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к снижению урожая картофеля и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и количество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки обжалования решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после провала сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, центристам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из бюджета около 70 млн рублей ссуд на строительство молочной фермы на 576 скотомест в участке деревеньки Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года компания должна существовала ввести в эксплуатацию тот обьект и иметь стадо в 1952 головы.

Строительство фермы завершили только в январе 2020 года, а коров в стаде к тому мигу насчитывалось только 1907. При более тщательном слушании выяснилось, что господдержка не существовала привязана к решимости объекта, а деньги выделяли по мере осуществления работ и причинённых затрат. «Победа» к тому мигу уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть выплат за недостижение прироста по количеству животных, хотя сумма существовала в разы меньше штрафной в 38 долл рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее руководствуясь из неисполнения замысла на 2,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *