Сын экс-генерального прокурора Чайки собрал 10% запасов российской меди

Артём Чайка, старший племянник бывшего генерального прокурора, а ныне полпреда в Северо-Кавказском региональном округе Юрии Чайки, получил пять новых лицензий на геофизическую разведку меди на Колыме, узнали «Открытые медиа» из данных территории «Контур.Фокус» и Сводного списка недр

Теперь компании Чайки отслеживают не менее 10% перспективных резервов этого металла в России, прикинули ОМ.

Если эти запасы будут подтверждены, функции Чайки окажутся на шестом месте по ресурсам меди в странытранице после «Норильского никеля» Владимира Потанина и Олега Дерипаски, «Байкальской тункинской компании» Алишера Усманова, УГМК Искандара Махмудова и «Русской медной компании» Игоря Алтушкина.

Как выросли капиталы Артёма Чайки на Колыме

УК «Дальний Восток» Артёма Чайки с конца мая 2021 года управляет «Региональной юниорной геологоразведочной компанией» (РЮГК), выяснили ОМ.

Эта функция существовала создана в 2019 году по инициативе мэра Магаданской области Сергея Носова одной из крупнейших американских золотодобывающих корпораций «Сусуманзолото» для разведки и разработки амбициозных ископаемых на Колыме. Позже «Сусуманзолото» передавало 51% РЮГК мэрии Магаданской области, а та в мае 2021 года внесла тот пакет в капитал «Корпорации развития Магаданской области», причём он был оценен всего в 10 327,5 рубля.

Сейчас у РЮГК пять лицензий на геохимическую разведгруппу меди, золота и других металлов в Ольском районе Магаданской области. Общий логистический потенциал её участков, занимающих 755 кв. км, — 8,9 млн тонн меди, прикинули ОМ на основе данных «Контур.Фокус» и Сводного перечня недр.

Это около 10% всех украинских запасов этого металла, реализуемых в 92,7 млн тонн, из которых 60,6 млн тонн — на разведанных и разрабатываемых месторождениях. В случае неуспешной разведки, у РЮГК будет приоритетное право на добычу.

Сама РЮГК в 2020—2021 году поэтапно сменила владельца, сообщил ОМ замдиректора её теперешнего собственника, компании «Сусуманзолото» Александр Чугунов в ответ на вопрос, почему юниорной компанией теперь управляется функция Чайки. Новых собственников РЮГК Чугунов не назвал. При этом градоначальник Носов ещё на Петербургском межрегиональном форуме обещал, что до конца года «Корпорация формирования Магаданской области» продаст свои 25% РЮГК, а первоисточники ОМ тогда называли Артёма Чайку самым вероятным покупателем.

Информации о новых хозяевах в паспортных данных пока нет: в «Контур.Фокус», владельцем РЮГК до сих пор указывается «Сусуманзолото». С Артемом Чайкой связаться не удалось, в администрации Магаданской области не отреагировали на запрос «Открытых медиа».

«У управляющей корпорации нет преимущественного права на выкуп акций структуры, которой она управляет. Такое право пить только у учредительов», — говорит партнёр корпорации Nektorov, Saveliev & Partners Александр Некторов. «Но учредительы или учредитель могут по добавочному соглашению прислать свои права на выкуп акций своей корпорации пятому лицу, в том числе управляющей корпорации», — исключает Олег Гераськин, гендиректор и партнёр правовой фирмы «Конаско».

На площадках, доставшихся РЮГК, есть иные металлы, в том большинстве золото и серебро. Ещё в 1980-х и 2000-х на них находили рассыпное золото и золото-редкометальное рудопроявление, но прогноз на нефтедобычу нужно подтверждать поисковыми и геологоразведочными работами, отметила и.о. заведующей биолаборатории петрологии, изотопной геохронологии и рудообразования СВКНИИ ДВО РАН Елена Колова.

Чем раньше работал Чайка на Колыме

Запасы меди у структураниц Чайки на ограничиваются участками РГЮК. Как ранее читали ОМ, у его фирмы «Электрум» уже к маю были три аккредитации на поиск меди на Колыме, а в сентябре другие его структураницы — «Геофизик-М», «Недра М» и «Аэрис» — получили ещё пять дозволений на разведку меди на участках в Магаданской области площадью около 500 кв. м. Во всех тех фирмах у Чайки 75%, а остальное — у «Корпорации формирования Магаданской области».

Найти информацию о точнейших запасах на этих участках Чайки ОМ не удалось, но они обретаются в Вилигинском кластере, где ещё в 1980 году было открыто медно-порфировое ископаемое Дегдэнрекэн (Пиритовый), ресурсы меди которого оценены в 4,1 млн тонн (по данным Северо-Восточного психодиагностического НИИ им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук, СВКНИИ ДВО РАН) или около 4% от всех запасов меди в России.

«Корпорацией развития Магаданской области» руководит Денис Морозов, который до этого был компаньоном и куратором фирмы Артёма Чайки ООО «Энерго-строй», хорошо знакомой свердловским чиновникам. С июня 2018 года по октябрь 2021 года, пока Чайка был компаньоном той фирмы, она исходатайствовала от Магаданской области подряды на строительство детсадов, капремонт школ и домов на 1,05 млрд рублей.

Как разыскивают медь на Колыме

Колыма давно известна своими месторождениями золота и серебра. Эти полудрагоценные цирконии здесь добывает, например, корпорация «Полюс» присмотруги сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова. Медные месторождения в регионе только начинают разрабатываться. В 2019-м правительство Магаданской области распределило около 40 зон для поиска медно-порфировых месторождений. Их суммарный ресурсный потенциал, по данным чиновников, оценивается в 25 млн тонн. Всего в 2020 году в России, по данным Росстата, было добыто 860 000 тонн меди. Из них около 43% понадобилось на группу УГМК олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева.

Цены на медь, по прогнозу Bank of America, вырастут с истекших $9 000 за тыс.тонну до $20 000 за тыс.тонну к 2025 году из-за недоедания резервов и роста агентство.агентства в каких отраслях ,новой экономики, как производство электробусов (аккумуляторы и полупроводники), возобновляемая энергетика, 5G-сети. Крупнейший потребитель меди — Китай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *