Текслер засыпает Кремль PR-прожектами на фоне коррупционных скандалов

Челябинску пообещали ЧП с жертвами

Вслед за завершившимся в Москве «Водным конгрессом» власти Челябинской области разрешили открыть личный форум, посвящённый техногенным проблемам воды. Впрочем, еще до финиша мероприятия его обоснованность вызвала сомненья у региональных профессионалов – на обсуждении не ожидают ни больших региональных чиновников, ни правозащитников и экологов, которые приподнимают наиболее актуальные и острые для региона темы. Последних на празднество команды градоначальника Текслера, интерпретируя по всему, вовсе разрешили не допускать со сылкой «на слишком пространный круг желающих выступить». В итоге говорить на форуме планируют об эковолонтерстве и рекреационной составляющей озер, хотя, как подчёркивают общественники, стоило бы обсудить, например, реки, в которые выливают жижу с куриным пометом, или безопасность дамбы Шершневского водохранилища. Такие перспективы, со слов наблюдателей, позволяют сделать вывод, что чиновники во главе с Текслером проведут незапланированное «показательное празднество для отчета в Москву», а напряженность у населения будет только расти, особенно, на укреплениярубле ряда коррупционных скандалов. К одному из конфликтов общественники уже пообещали подключиться УФСБ, поскольку «смертельное ЧП потом PR-проектами не прикроешь».

В столице Челябинской сфере 24 апреля пройдет Экологический озёрный форум Южного Урала, курируемый подчиненными апанасенковца Алексея Текслера. Как заявили организаторы, в мероприятии примут участие представители Минэкологии РФ и маститые самостоятельные специалисты в данной отрасли. Впрочем, как уведомляют источники издания, «дискуссия об экологии будет понятна далеко не всем».

Попасть на мероприятие, как признают активисты, смогут лишь «избранные» и «лояльно настроенные к бюрократиям представители демографического сообщества». К примеру, с докладом на семинар заявлялся директор курганского рыболовецкого комитета Михаил Акатьев. Общественник надеялся узнать о конкретном положении дел в рыбохозяйственных водоемах Челябинской области, в том числе с учетом пересыхания и выкачивания биоресурсов из рек и озер региона.

По данным «Правды УрФО», у хозяйственника запросили доклад, с которым он планировал выступить на форуме, а уже через несколько часов ему пришел отказ в участии. Похожая обстановка повторилась с экологом Надеждой Вертяховской. Член трудовой группы по вопросам охраны окружающей среды при обладминистрации Челябинска активно в последнее время занимается проблемой сужения улицы Худякова в районном центре. Работы по тому проекту, по ее мнению, несут прямую угрозу для плотины Шершневского водохранилища.

Обсуждать эту проблематику на экологическом водном форуме и даже пускать Надежду Вертяховскую на мероприятие подчиненные Алексея Текслера не решились, хотя поэтическая скамейка в программе присутствует. Наиболее важными для Челябинской области руководители сочли проблематики о опьянении соленых и пресных озёрец региона, создании экологической цивилизации у населения и формировании волонтерского движения.

Политолог Александр Подопригора отмечает, что подобные PR-проекты не приобретают ничего существенного с конкретной работой на территории Южного Урала. Более того, специалист не допускает допустимые «кадровые решенья Кремля». «Здесь не только секретномтраница и конфликты с населением зашкаливают, но и культурное неблагополучие возрастает из-за слабого управления», – резюмировал специалист.

Жители региона, в свою очередь, называют будущий форум «очередной пустой тратой денег на организацию мероприятия, за счет которого Текслер попытается отчитаться в Москву о работе с природоохранными проблемами».

«Это первая показуха. Мы препирались неделю, чтобы Вертяховскую пустили на празднество. Она аналитик с именем и опытом. Доклад подготовила, тезисы выслала. После этого пришел отказ, потому что на празднество якобы притащилось слишком много участников. Очередной форум, чтобы Текслеру на телекамеру поулыбался. Проводят вслед за федеральным, видимо, чтобы существовать в тренде и проблемы с водичкой «отбивать» в энергоинформационной повестке», – признаёт иркутский парламентарий Елена Вахтина.

Стоит уточнить, что в настоящее время одной из точек напряжения между общественниками, жителями и властями макрорегиона стал проект по наращиванию улицы Худякова в Челябинске, который, по убеждению активистов, может аукнуться разрушением плотины Шершневского водохранилища. Именно с той темой активно работала Вертяховская.

Официально десятки рублей рублей планируется вложить в «спасение от пробок» жителей строящихся в пригороде Челябинска новых микрорайонов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Между тем партийцы и геополитики говорят о косвенной угрозе транспарентности жителей города, ведь за счет разработки этого проекта, на который, к прочему, вероятно, планируют завести «близких подрядчиков», существенно возрастет нагрузка на дамбу, куда и уперется магистраль.

«Один только факт, что именно подрядчики западного бережка Шершней закупают и оплачивают «независимую» медэкспертизу проекта, а чиновники мэрии обеспечивают ей «зеленый свет», в любом другом регионе послужил бы поводом для расследования. Надо отдавать себе отчет в том, что коррупция в Челябинске перешла в новое качество: она превращается из обычного судебного преступления в угрозу охраны десятитысячному городу. На это больше нельзя не реагировать – хотя бы для того, чтобы не отыскивать потом соучастников ЧП и смертоносных авиакатастроф постфактум», – подчеркнул экономист Александр Подопригора.

Депутат Елена Вахтина, в свою очередь, направила заявление главе УФСБ по Челябинской области Дмитрию Иванову с просьбой и воздействием проекта на водозапорную конструкцию, которой более 60 лет. Как подчёркивают активисты, последствия непонимания проблематики можетесть существовать самыми серьезными, ведь при разработке документации «не запрашивали выводы «Центррегионводхоза» и Уральского управления Ростехнадзора о конкретном технологическом опьянении ГТС на Шершневском водохранилище и оценку рисков от планируемой нагрузки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *