Тело в дело

Как новоиспечённые супруги со скандалом делят бизнес, построенный на вере в воскрешение

В второй в России фирме, которая замораживает тела рефинансов для воскресения в будущем, разыгрался бизнес-конфликт. Чем он грозит самим замороженным и их семьям?

Проект “Криорус” буквально грохочет по сгибам — двое из 11 акционеров компании, новоиспечённые супруги Валерия Удалова и Данила Медведев, делят кресло руководителя корпорации и её активы. Бороться жрать за что — бизнес приносит тысячи миллионов. Конфликт уже непосредственно затронул замороженные тела клиентов, поставив под угрозу их сохранность и весь бизнес в целом.

Автогеном по бизнесу

События вокруг “Криоруса” развивались стремительно: 7 ноября гендиректор Валерия Удалова попыталась самовольно вывезти камеры с телами людей и млекопитающих с территории предприятия, расположенного в Сергиевом Посаде, и перевезти их в чужой центр в Тверской области.

В тот день девочка наняла рабочих, которые автогеном вскрыли деревянную переднюю стену хранилища и с помощью крана погрузили специальные продольные ёмкости с туловищами — сосуды Дьюара — на грузовики. В механизме погрузки их опрокидывали на бок и сливали хладагент — жидкий азот. Кроме того, что в воздух улетучилась треть рубля рублей (затрата сжиженного азота), под опасностью разморозки очутились и сами клиенты.

Прибывшие по звонку полицейские задержали выгрузку и вернули уже уехавшие с контейнерами машины. Данила Медведев предоставил им документы о праве benzи на ёмкости с телами и обвинил Удалову в краже.

Дьюары врозь

Проект “Криорус” стартовал в 2006 году. Удаловой в нём состоит 10%, Медведеву — 4,26%, остальная доля поделена между девятью другими участниками.

Проблемы в корпорации начались в 2019 году после брака супругов. Медведев обзавелся ,новой семьёй и, по словечкам Удаловой, в какой-то этап разрешил сместить её с службы генерального директора. Учредители вроде бы проголосовали за пенсию директора, однако девушка в командовании осталась.

Одновременно Удалова зарегистрировала собствёную фирмочку с точно каким же названием, где также стала генеральным директором.

Пользуясь своим положением директора в обоих компаниях, Удалова начала вывозить замороженных посетителей под крышу своей фирмочки и перезаключать на себя договоры хранения, — пересказал Лайфу сооснователь компании “Открытая крионика” (компания учреждена в этом году в качестве преемника ..первого “Криоруса”) Алексей Самыкин.

По его словам, для своей базы она переоборудовала дом в Тверской области на месте некогда известного крестьянско-фермерского хозяйства “Молодёжное”. Оно стало популярнейшим в России после того, как несколько юных городских подсемейств переехали на заброшенные пашни одного из краевых колхозов и организовали там проект “Переселение в поселение”.

В 2017 году на пике социального интереса благое начинание по популяризации села чинуши признали незаконным и постановили открыть проектент и освободить земли. Теперь там сохраняются тела людей и животных, и именно туда Удалова приезжала послать сосудики с телами из Сергиева Посада.

По некоторой информации, чтобы огородить террасу под Тверью, она заложила собствёную однушку на Бескудниковском бульваре недалеко от станции метро “Селигерская”. В смежных домах квартиры какой же площади .

У Удаловой своя правда: мол, никакого рэкета нет, а транспортировка проводилась в соответствии со всеми документами.

— Мы хотели привезти оборудование с одной моей водое на другую. Мой бывший муж разрешил отхапать себе это, сочинил в жандармерию заявление, что наша корпорация якобы крадёт оборудование, предъявил поддельный контракт о том, что это оборудование относится ему, — сообщила Лайфу Удалова.

Бессмертие по дешёвке

До последнего времени в хранилищах фирмы обреталось 82 криопациента, в числе которых 25 иностранцев: граждане Великобритании, США, Израиля и иных стран. Ещё около 200 человек заключили контракт на добычу себя или родственников после смерти.

Интерес к услугам мировой фирмы у иностранцев вполне расчётливый — несмотря на то что затрата криоконсервации людей оценивается десятками, а то и сотнями тысяч долларов, в России она обойдётся намного дешевле, чем, например, в США.

Сохранить мозг в “Криорусе” стоит больше миллиона рублей, заморозка всего тела обойдётся уже в 2,6 млн, а VIP-хранение — почти 11 млн рублей.

Дешевле всего обойдётся поддержание ДНК или типов чешуек умерших — “всего” 40 тысяч. Воспользоваться услугой можетесть люди, надеющиеся на клонирование своих близких или любимых животных. Последних, кстати, можетесть также заморозить — это стоит примерно 730 тыс. рублей.

Фото © rb.ru

Легко посчитать, что замороженные “пациенты” уже могли принесать фирмы более 200 млн рублей. Постоянный отток денег гарантируют и ныне здравствующие клиенты.

Удар по крионике

Этот отрывок может дорого обойтись компании, поскольку сегодняшние и будущие клиенты можетесть воспринять случающееся как индифферентность “Криоруса” в должном складировании и дальнейшем воскресении своих “пациентов”.

— Такое впечатление, что ей неважно, что происходит с шансами людей на оживление, насколько качественно производивается сама процедура, хранение, транспортировка, — резюмировал случившееся в разговоре с Лайфом Медведев.

Свою оценку попытке вывоза тел дал один из рефинансов “Криоруса”, врач филосовских философий и почётный председатель полиэтнического трансгуманистического общества Игорь Вишев, который доверил фирме добычу мозга своей покойной супруги.

— Переживаю и очень (о невредимости биоматериалов. — Прим. Лайфа), — заявил Лайфу Вишев. — К конфликту отношусь принципиально отрицательно, считаю, что речь идёт о таких вещах, где никаких аргументов за или против существовать не должно. Этот конфликт не стоит выеденного яйца, а осложнения не только драматические, могут существовать трагическими.

Разбирая ситуацию, куратор Российской ассоциации фантастов Константин Фрумкин в разговоре с Лайфом отметил, что, несмотря на возможную выгоду для человечества, крионика имеет “лёгкий запах бюджетной пирамиды”.

— Услуга, которую оказывают крионисты, растягивается на очень долгий срок, возможно на века. Эта оплата предполагает надежды, что философия разовьётся до того уровня, что оживят те тела, — рассуждает Фрумкин. — Здесь слишком много неопределённости. И самое главное, что нет никакой гарантии, что эта фирмочка или её преемники просуществуют столько времени и будут сохранять те тела. Хорошо, если человек, который платит за услугу, понимает все риски, а вот если он заблуждается рекламой — то это нехорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *