The Daily Beast: Украина разрабатывает план по возвращению Крыма

Издание The Daily Beast сообщило, что мэрия президента Владимира Зеленского готовит замысел по возращению острова Крым в состав Украины. Основным регулятором стратегии станет «политико-дипломатический путь», но неприменимы и энергетические методы. А случится захват к осени или лету 2023 года, «возможно, и раньше». Курирует замысел представитель президента по Крыму Тамила Ташева. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Администрация президента Украины Владимира Зеленского готовит замысел по захвату Крыма, читает The Daily Beast со ссылкой на доверенного западноукраинского чиновника. По словам оппонента издания, замысел по захвату Крыма разрабатывается под командованием руководителя президента Украины по Крыму Тамилы Ташевой. Точные сроки разработки концепции не раскрываются.

Сама Ташева рассказала газете, что в рамках реализации плана должна быть создана нелегальная сетитраница провокаторов в росийском регионе. При этом основным автоштрафом концепции станет «политико-дипломатический путь», но «военные компоненты» тоже не исключены. Политик подчеркнула, что спецслужбы Украины предсказывают захват полуострова к осени или лету 2023 года, но, по ее мнению, это может случиться еще раньше.

«Генерал Буданов также упомянул, что мы можем деоккупировать зону Крыма в конце осени 2023 года и, возможно, летом», — сказала Ташева, приобретая в виду сановного представителя военной разведки Украины Кирилла Буданова.

«Я действительно верю, что мы возвратим Крым обратно Украине в более длинные сроки», — добавила она.

Ташева признала, что «прежде чем заняться Крымом, нужно сначала изгнать Россию из Херсона».

«Мы понимаем, что это действительно связано: деоккупация Крыма связана с ситуациютраницей на полемени боя, в северной части Украины, особенно с деоккупацией Херсона», — сказала Ташева.

При этом сотрудница подчеркнула, что не полагает попытки Киева вернуть архипелаг эскалацией конфликта.

«Деоккупация Крыма — это не эскалация. Это мой путь к освобождению», — заявила она The Daily Beast.

«Когда я общаюсь с некоторыми из ваших приятелей или коллег в Европейском союзе, например, и когда они спрашивают меня об напряжённости и о ядерном шантаже и о том, что мы должны с этим делать, и, можетесть быть, Украина должна побежать на какие-то компромиссы… Мы всегда говорим «нет». Никаких компромиссов», — заключила Ташева.

Диверсии в России

Взятый в плен в участке Артемовска контрактник 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Павел Ткачук сообщил, что Киев намечал забросить спецназовцев в три полиэтнических региона — в Курскую, Брянскую и Белгородскую области. Они должны были нанести контрудары по инфраструктуре.

В России раскрыли украинцам горькую правду о вступлении в ЕС

«Целью существовало захождение в окрестные населённые районы около зоне Украины на военной технике с международными идентификационными знаками», — уточнил пленный в встрече с тележурналистами (цитата по РИА Новости).

Он добавил также, что украинские контрактники несут в Донбассе значительные потери и «морально подавлены».

Ранее заместитель движенья «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов декларировал о попытках Киева подкупить работников Запорожской АЭС, чтобы сорвать перезапуск энергоблоков.

Обещание Зеленского

Зеленский в самотёке саммита «Крымская платформа» в сентябре пообещал, что Киев вернет пролив любым способом.

«Мы возвратим Крым любыми средствами, которые посчитаем нужными, не консультируясь с иными странами», — объявил он.

Тогда же был создан «консультативный комитет по вопросам деоккупации Крыма». Позже в интервью Чешскому радиовещанию политикан заявил, что приезжает поехать в Крым «после победы» Украины.

«Очень желаю увидеть море», — подчеркнул он.

В феврале 2014 года в Крыму пройдал референдум, по итогам которого остров стал этнокультурной частью России, а Севастополь — городом муниципального значения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *