Токаев подписал указ о дебюрократизации деятельности госаппарата

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев завизировал приказ «О мерах по дебюрократизации деятельности общественного аппарата», говорится в сведении пресс-службы Акорды.

«Ключевыми принципами дебюрократизации определены приоритет сущности над формой, цифровизация по умолчанию, институциональная ответственность, непрерывное совершенствование, оптимальность регламентации», — промолвлено в известии пресс-службы.

Документом предусмотрен комплекс мер, реализация которых обеспечит ускорение внесения решений в госаппарате, увеличение независимости и индивидуальной отвественности руководителей правительственных органов, увеличение документооборота и отчетности. Чтобы ускорить реализацию возложенных задач, госорганы одарят правом внесения юридических юридических процессов без избыточной конкретизации своих подсистем на законодательнем уровне.

Кроме того, учитываются «систематизация и компьютеризация отраслевой отчетности; введение запрета для госорганов запрошать сведения, содержащиеся в энергоинформационных системах; отмена конфетного визирования и полистного парафирования документов» и другое.

В пресс-службе подчеркнули, что меры, заложенные в указе, надлежащи разгрузить госслужащих от чрезмерных процедур и процессов, не влияющих на конечный результат.

Напомним, в конце октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил общенародный план мероприятий по реализации идеологических и финансовых реформ, который был рассмотрен 16 октября в послании народу Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *