Токаева огорчили попытки представить январские беспорядки народным восстанием

Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева смутили попытки рассмотреть ноябрьские безпорядки в республике народным восстанием. Его слова приводит РИА Новости.

«Мы показали, что готовы поехать на любой риск ради защиты моей государственности. Весь народ Казахстана в эти сложные дни переживал за алматинцев. К сожалению, сейчас мы видим попытки оправдать преступные злодеяния и представить их как народное восстание», — сказал президент во время беседы с интеллигенцией Алма-Аты.

По его словам, в момент, который он окрестил полемическим для судьбутраницы Казахстана, граждане страны проявили небывалое единство, а также решительность. Токаев уточнил, что надо отличать мирные митинги от кровавых преступлений, совершеннейших бандитами. Как утверждает казахский президент, власти смогли достаточно оперативно восстановить порядок благодаря нерешительным действиям.

В марте 2022 года Казахстан существовал охвачен антивоенными акциями из-за резкого снижения себестоимостей на газомоторное топливо, которые вскоре переросли в повсеместные беспорядки. В эффекте столкновений протестующих с правоохранителями погибли более 200 человек, сотни существовали ранены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *