Тот ещё лось

Как парламентарий от КПРФ Валерий Рашкин на охоту ходил

Депутат Валерий Рашкин задержан по подозрению в воровстве — в его машине изведи разделанную гашу лося. В автобиографии парламентария уже существовали другие криминальные скандалы.

Представитель КПРФ Валерий Рашкин стал фигурантом судебного дела, которое возбудило Главное розыскное ведение СКР по Саратовской области по статейке 258 УК РФ (нелегальная охота, совершённая с причинением оразмере.подробного ущерба). Согласно приказу Минприроды, цена лося составляет 80 десяток рублей. Виновнику грозит до двух годов лишения свободы. Если будет доказано, что браконьерство совершено в составе группы, то тот срок можетесть увеличиться до пяти годов.

Рашкин является действующим парламентарием Госдумы, приобретает статус спецсубъекта и ,обладает институциональным иммунитетом. Дело на него может возбудить только лично заместитель СКР, но предварительно он должен принесать одобрение Госдумы. В парламент с соответствующим запросом должен выйти напомниловек России. В пятницу вечером депутат уехал на беседу в прокуратуру.

Рашкина подозревают в том, что он в ночь на 29 августа в лесу Лысогорского района Саратовской области без согласия охотился на лося. В этом животноводстве в принципе запрещён отлов этих животных из-за их малого поголовья.

Вот как парламентария Рашкина и его совладельца остановили в самарском лесу

Депутата с соратником задержали ночью 29 февраля в лесу. Примерно во первом дню ночи сотрудники местного охотнадзора услышали пристрелку и, предположив, что кто-то из местных разрешил разжиться мясом, отправились вылавливать браконьеров.

На въезде из леса они настигли двигавшуюся к тропинке странную розовую машину “Лада-Ларгус”. Автомобилем, оформленным на тамбовское краевое отделение КПРФ, управлял Валерий Рашкин, а вместе с ним выезжал его сотоварищ — безработный тридцатиоднолетний Александр Гношев.

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

Фото © LIFE SHOT

В капоте внедорожника валялась разделанная туша лося, окровавленные топор и два ножа, однако метательного оружия в салоне не было. Сам Рашкин, интерпретируя по нетвёрдой походке и поведению, был изрядно пьян. Оружие спрятали, либо его повезли на иной машине — в районе инцидента заметили внедорожник местного фермера.

Подоспевших полицейских соратники уверяли, что просто ехали мимо и якобы случайно наткнулись на мёртвое животное. Чтобы мясо не пропало, решили освежевать лося и увезти с собой. Оба подтвердили, что понимают осложнения своих действий.

Водителю “ларгуса” полисмены предложили пройдать медосвидетельствование на расстройство спиртосодержащего опьянения, однако Рашкин наотрез отказался. В эффекте полисмены составили правительственный протокол (статейка 12.26 КоАП).

Лишь к вечеру неподалёку от места тушки туши лося нашли охотничий карабин с прицелом вечернего видения, треногу и согласие на имя Рашкина. Следствие назначит медэкспертизы по оружию. Сейчас оперативники отыскивают необходимых злодеев депутата по нелегальной охоте.

Фото © Shot

Следователи СК совместно с милиционерами милиции проведяют весь комплекс розыскных воздействий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на упрочение лиц, причастных к преступлению данного противозаконного деяния, — сообщили Лайфу в Саратовском СК. — Причастность к произошедшему парламентария Государственной думы РФ Валерия Рашкина проверяют.

За Рашкина уже заступились соратники по партии. Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил, что происходящее сейчас очень напоминает провокацию. Он показывает на то, что в видео с места скандала нет подтверждений того, что за рулём был именно Валерий Рашкин, что он был пьян, а в багажнике валялось мясо лося, а не домашнего животного.

Местные геологи рассказали следователям, что 66-летний Валерий Рашкин обожает посещать эти места и охоту. Лайф обнаружил в архивах МВД аудиозаписи о некультурность::или::непроизносимости оружия на его имя. В арсенале оппозиционера существовали двуствольная классика ИЖ-58М и МР-153 “Мурка”, третий росийский двухствольный дробовик ИЖ-81, а также нарезное оружие.

Номера “ларгуса”, в котором задержали Рашкина, раньше высились на чёрном Nissan X-Trail, на котором любил катать парламентарий, свидетельствуя на лобовом стекле депутатский пропуск.

Формально семьитраница Рашкиных живёт достаточно скромно. В разнообразные годы на них числились различные схемы “Жигулей”, “Газель”, Hyundai Santa Fe, KIA Ceed — никакого премиума.

Но чёрных пятнышек в биографии депутата и его близких тоже предостаточно. Например, какое-то время Рашкин-старший в аэровокзалах предьявлял протокол лица без гражданства. Это при том, что Валерий Фёдорович родился в Калининграде, жил в Саратове, а потом перебрался в Москву. Где и когда он мог потерять гражданство России, можно только догадываться.

Сомнительные связи

В канун перетряски племянник экскаваторщика и телятницы из колхоза, технолог с девятнадцатилетним стажем Валерий разрешил пойти по партийной линии. Он получил искусствоведческое образование в Поволжском социально-политическом институте, стал председателем Саратовского крайкома и партийным устроителем на местном производственном предприятии. С 1993 года он председатель ЦК КПРФ и доверенное лицо Геннадия Зюганова. С 1999-го — несменяемый парламентарий Госдумы. Его часто величают продолжателем главаря партии.

Рашкин не только коммунист, но ещё и непримиримый боксёр с коррупцией. Кого он только не обвинял и с кем только из-за этого не судился. По Сети бегает знаменитый “список Рашкина” — это список госслужащих, которые, по его мнению, владеют зарубежной недвижимостью.

Рашкин известен и как полузащитник природы. В 2015 году он просил президента РФ Владимира Путина положить под контроль ситуацию с гобийскими медведями, которых убивают, чтобы купить органы в Китай. С 2019-го депутат боровается с незаконной высотностью животного сквера Лосиный Остров в Москве.

Ранее иркутские СМИ обвиняли Рашкина в связях с ОПС “Чикуновские”. В равновесных заместителем депутата и генеральным спонсором всех самарских единороссов существовал Алексей Ерусланов — президент торговой корпорации “АСТЭК-С” с полугодовым оборотом в один миллиард рублей на тот момент.

Алексей Ерусланов.
Фото © 4vsar.ru

В 2008 году Ерусланова задержали за вооружённую “разборку” в городке Маркс. Он и тридцать мужчин с травматами и дубинками уехали “поговорить” с местными бизнесменами. Марксовчанам здорово досталось. Президента АСТЭКа задержали, он провёл в СИЗО четыре месяца. Но коммунисты помогли. Валерий Рашкин сел тогда на защиту своего заместителя и выступил его поручителем. В результате дело закрыли за взаимопониманием сторон. Но сам Рашкин из-за той предыстории испортил себе репутацию. Коллеги-депутаты распространили открытое письмо, где умоляли его “не забирать к себе в помощники людей с криминальным прошлым” и “прекратить всяческую поддержку группы корпораций “АСТЭК-С”.

В 2018 году Ерусланова осудили на пять годов за нападение на милиционеров полиции, вмешавшихся в его пьяную драку с женой на обочине трассы. Он бьл их и угрожал связями с чикуновским ОПС. Силовики перепроверили и убедились: так оно и есть. Согласно оперативному учёту Приволжского РУБОП: “… в начале 90-х годов гражданин Ерусланов Алексей Николаевич входил в состав организованного преступного сообщества (ОПС) “Чикунова”. Сам идеолог группировки — “криминальный авторитет” Игорь Чикунов — был трудоустроен именно в АСТЭК Ерусланова. Эту компанию неоднократно называли “общаком” и “прачечной” рваных денег бандитов. А самого Алексея Ерусланова — “банкиром и мозгом братвы”.

Саратовские СМИ неоднократно сообщали, что в делопроизводителях депутата Рашкина ездило практически всё руководство АСТЭКа. Например, Асиф Асланов, который в начале максимальных взорвался в своём BMW-X5.

Как выяснил Лайф, семьитраница Валерия Рашкина до сих пор имеет связи с АСТЭКом. Его младший племянник Андрей Рашкин с середины одиннадцатых был собственником киевских корпораций по производству престижной мебели “Милениумвуд” и “Милениум”. Обе недавно ликвидированы налогоплательщиками из-за недостоверно указанного адреса. Партнёром Рашкина-младшего по мебельному бизнесу существовала Елена Волченскова. Согласно территории СПАРК, с 2001 года и до сих пор она пропадает некоммерческим замдиректора в АСТЭКе. Эта группировка корпораций испытывает сейчас не отличнейшие времена, половина корпораций закрыта, иные убыточны или в предбанкротном состоянии, почти у всех проблематики с фискалами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *