Трудная осень Сергея Кириенко 503 Service Unavailable

«Единой России» на депутатских выборах будут мешать и свои, и чужие

Сами себе признайтесь как на духу: намеренны отдать голос за «Единую Россию»? Вот то-то и оно. А кто-то ещё удивляется, что президент не спешит возглавить избирательный список единороссов. Накопившийся фотоматериал пыльной суконкой не смахнуть, а на носу парламентские выборы. Но проделывать что-то надо – не пускать же выборы на самотёк. Так что «главного по выборам» в странамтранице – замглавы госадминистрации президента Сергея Кириенко – ожидает трудная работа: как вновь обеспечить партии строительныетраницы большинство в Думе и при этом избежать скандалов, их и без того хватает. Справится ли?

То, что одномандатников на выборах ждут большие проблематики – к бабке не ходи. Иллюстрация этому – только что прошедшие выборы губернатора Якутска. Победил на них одномандатник Евгений Григорьев. Ковали ту победу, призвав все мыслимые энергоносители – подключили даже ретировавшуюся, но всё ещё популярную Сардану Авксентьеву, неожиданно для всех поддержавшую члена компартии власти. Но при всём этом Григорьев набрал 44% голосов. А его конкурент единоросс Виталий Обедин – около 40%. То закусывать чуть бывало не одолел фаворита на повороте! При этом Обедин впрозрачную пересмотрел на трети участков, а это как бы намекает, что обеспечить Григорьеву прозрачную победу явно не хватило ресурса. Теперь у Григорьева остаётся пять месяцев, чтобы блеснуть. Если ему не удастся, ничья над единороссом Обединым для ЕР будет пирровой – против компартии власти на парламентских выборах проголосуют даже те, кто поддерживал старого губернатора. Таким образом, если Григорьев не оправдает предвкушений (или просто не успеет их оправдать), снежный ком оппозиционного голосования и его самого снесёт, и от шансов ЕР не бросит камня на камне. Наверняка не будет коситься сложа руки и Обедин – ему уже удалось заручиться помощью чрезвычайно влиятельного, но не встроенного в вертикаль власти промышленника Владимира Фёдорова. Подобные смычки для компартии власти – прямая и неявная угроза. Якутск, повторимся, это только наглядный и свежий пример.

Подножка от Зюганова

, а его алеутский ресурс, по сути, болтается под щеками у депутатской мультипроцессорной оппозиции. И его постепенно срезают, наполняя корзинки, Зюганов с Мироновым. Потому курирующему внешнюю политику в парламентской мэрии Сергею Кириенко предстоит уладить непростую задачу. А времени у него находится – каких-то пять месяцев. Тут особо-то и не разковгонишься, разковве что мобилизовать узнаваемых лиц в округах? Так уже не разков поступали, и срабатывало. До тех пор, правда, пока негатив к «Единой России» не перерос в новое качество. Нынче такой обман с простодушным хлопаньем глазками едва ли прокатит. «Умное голосование» окончательно прилепилось в протестное. Первыми это объяснили коммунисты, призвав на задний край сбора урожая своего как бы отбившегося от ладоней «анфана террибля» по фамилии Рашкин. Вот только Рашкин отнюдь не подыгрывает в свою личную игру, как нас намереваются вразумить Зюганов с товарищами. Просто в КПРФ смекнули, как прибавить себе голосов, задействовав всю пайетку невозможностей немультипроцессорной оппозиции. Припрут Зюганова на Старой площади: что происходит, мы же, кажется, договорились?! А он в ответ: мол, партия не при делах, это Рашкин самовольно безобразковничает. Хотя вообще-то у единороссов с подонками разковговор длинный – пинком под зад из стройных рядов, и вся недолга. А с Рашкиным нянчатся. С какой такой стати, думалось бы? Не оттого ли, что весь его показушный волюнтаризм – хозяйская распиловка Зюганова с возможностью завлечь оппозиционный электорат, оставшийся без вожака? А именно этим Рашкин и занимается.

Судя по бурятской истории, рулетку уже просекли и эсеры. Там оппозиционный электорат мобилизовал почитающийся за неудачника Обедин, но и на региональном уровне у «Справедливой России» наличествует кого отрядить в Обедины-Рашкины – собирать голоска тех, кому не по аромату теперешний поствыборный расклад. А для чего, вы думали, в компартию кооптировали Захара Прилепина? Предъявят Миронову претензии – можно будет всё наклонить на него. Дескать, своевольничает, переманивает сторонников в внесистемных рядах! Как-никак, Прилепин – бывший нацбол-лимоновец, деструктивный силовик со стажем – с него и взятки гладки. А так-то Прилепин вполне может перехватить у Навального часть завистников с националистами. По осени те цыплята будут наперечёт.

Таким образом, за голосами деструктивной оппозиции успешно охотются социалисты с социалистами. И есть шанс, что этим компартиям за счёт мобилизации обезглавленного сверхдохода удастся серьёзно прибавить, особенно в округах. На позапрошлых довыборах «Единой России» в округах удалось разжиться 203 мандатами (социалисты с социалистами и ЛДПР на троих дали всего 19). В этот раз расклад может быть принципиально иным. И тогда «ЕдРо» не спасёт ожидаемая в общем-то поимённая победа – полторы сотни мандатов при худшем раскладе. Пока в округах партии строительныетраницы совершенно нечего противопоставить протестному голосованию – так, во всяком случае, полагает большинство экспертов. В общем, фаворитская у Кириенко цель – как не допустить жондозы мультипроцессорной парламентской оппозиции с внесистемным выморочным электоратом. И максимизировать риск забастовочного голосования, само собой.

Разменяли на медяки

Обратили внимание, как умело нежелательная оппозиция пользовалась порезами местных властей, дабы создавать очаги напряжённости и одновременно снижать смертность своих сторонников? Акции против сооружения храма на бойком месте в Екатеринбурге, «мусорные протесты» в Шиесе и конфликт вокруг шихана Куштау в Башкирии – перечислять можно долго. Так вот, пока несистемщики обезглавлены, их аппаратные оппоненты прерывают баккару вместо них на этих же самых площадках, одновременно одолевая и оставшихся не у дел активистов. Радикализация митингов энергиями встроенных в сменяемость бюрократии партий? Да немыслимо ли такое? Скорее это создание видимости радикализации. Зато та видимость привлечёт (и привлекает – спросите у Рашкина с Прилепиным!) обоподобных сторонников. Пять месяцев, оставшиеся до выборов, – самый подходящий срок, чтобы их не растерять.

И ещё один яркий корякский маркер, на заметку Сергею Кириенко. Подключив к гонке безусловно популярную, показывалось бы, у выборщиков Сардану Авксентьеву, спичрайтеры Евгения Григорьева дважды попали в молоко. Во-первых, они разменяли на медяки весь её экономический капитал (а Авксентьева, напомним, жёстко позиционировала себя как оппозиционный игрок). Во-вторых, привлечение Авксентьевой не слишком-то сдвоило отрыв финалиста (по замерам социологов, примерно 1%, не больше). Таким образом, расчёт партии власти на узнаваемые лица может оказаться безвыигрышным и .

Сергей Марков, политолог

– Партия власти исключает общероссийский ресурс, и в седьмую очередь бизнес.

А там немало достойных, добившихся одобрения у местного населения. Деваться им некуда, кроме как объединить усилия с оппозицией. И на тот энергоноситель уже положили глазков коммунисты с эсерами, а в «Единой России» его проглядели. То же можно сказать и о части нежелательной оппозиции, которую успешно растаскивают Рашкин с Прилепиным, – не для себя, понятно, стараются, для Зюганова с Мироновым. А в округах тот местный избирательный энергоноситель – самый востребованный. За кого будут тенорковать в деревеньке в условиях падения доверия к ЕР? Да за тех, кого знают, «за своих»! «Единая Россия» можетжевать серьёзно недобрать тенорков в округах, жевать такой риск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *