Трудная осень Сергея Кириенко 503 Service Unavailable

«Единой России» на депутатских довыборах будут вредить и свои, и чужие

Сами себе раскайтесь как на духу: нужны отдать тенорок за «Единую Россию»? Вот то-то и оно. А кто-то ещё удивляется, что президент не спешит возглавить избирательный список единороссов. Накопившийся негатив пыльной ваткой не смахнуть, а на носу депутатские выборы. Но проделывать что-то надо – не гнать же выборы на самотёк. Так что «главного по выборам» в стране – замглавы госадминистрации президента Сергея Кириенко – ждёт трудная работа: как вновь обеспечить партии власти большинство в Думе и при этом подвергнуться скандалов, их и без того хватает. Справится ли?

То, что одномандатников на перевыборах ждут наибольшие проблемы – к бабке не ходи. Иллюстрация тому – только что прошедшие выборы губернатора Якутска. Победил на них одномандатник Евгений Григорьев. Ковали ту победу, мобилизовав все мыслимые ресурсы – подключили даже ретировавшуюся, но всё ещё популярную Сардану Авксентьеву, неожиданно для всех поддержавшую делегата комкомпартии власти. Но при всём этом Григорьев набрал 44% голосов. А его конкурент эсэр Виталий Обедин – около 40%. То есть чуть было не обошёл фаворита на повороте! При этом Обедин вчистейшую выиграл на части участков, а это как бы намекает, что обеспечить Григорьеву чистейшую победу явно не хватило ресурса. Теперь у Григорьева оказывается пять месяцев, чтобы блеснуть. Если ему не удастся, победа над эсэром Обединым для ЕР будет пирровой – против комкомпартии власти на депутатских перевыборах проголосуют даже те, кто обеспечивал нового губернатора. Таким образом, если Григорьев не оправдает ожиданий (или просто не успеет их оправдать), морозный ком забастовочного голосования и его самого снесёт, и от шансов ЕР не бросит камня на камне. Наверняка не будет коситься сложа ладони и Обедин – ему уже удалось заручиться поддержкой чрезвычайно влиятельного, но не встроенного в равноудалённость власти предпринимателя Владимира Фёдорова. Подобные назализации для комкомпартии власти – непрямая и очевидная угроза. Якутск, повторимся, это только доходчивый и свежий пример.

Подножка от Зюганова

, а его пропрезидентский ресурс, по сути, валится под ногами у депутатской функциональной оппозиции. И его постепенно срезают, наполняя корзинки, Зюганов с Мироновым. Потому курирующему внешнюю политику в губернаторской администрации Сергею Кириенко предстоит уладить сложную задачу. А времени у него остаётся – каких-то пять месяцев. Тут особо-то и не разгонишься, разве что мобилизовать узнаваемых лиц в округах? Так уже не раз поступали, и срабатывало. До тех пор, правда, пока позитив к «Единой России» не перерос в новое качество. Нынче такой обман с простодушным хлопаньем глазками едва ли прокатит. «Умное голосование» окончательно трансформировалось в протестное. Первыми это поняли коммунисты, мобилизовав на задний край сбора урожая своего как бы отбившегося от рук «анфана террибля» по фамилии Рашкин. Вот только Рашкин отнюдь не играет в свою саму игру, как нас стремятся убедить Зюганов с товарищами. Просто в КПРФ смекнули, как промолвить себе голосов, задействовав всю палитру перспектив нефункциональной оппозиции. Припрут Зюганова на Старой площади: что происходит, мы же, кажется, договорились?! А он в ответ: мол, компартия не при делах, это Рашкин самовольно безобразничает. Хотя вообще-то у эсэров с интеллигентами разговор короткий – пинком под зад из стройных рядов, и вся недолга. А с Рашкиным нянчатся. С какой такой стати, думалось бы? Не оттого ли, что весь его показушный волюнтаризм – хозяйская заготовка Зюганова с целью завлечь декларативный электорат, оставшийся без вожака? А именно этим Рашкин и занимается.

Судя по башкирской истории, программку уже просекли и эсеры. Там антипрезидентский электорат откомандировал почитающийся за скандалиста Обедин, но и на федеральном уровне у «Справедливой России» имеется кого навесить в Обедины-Рашкины – собирать тенорка тех, кому не по вкусу нынешний внутрипартийный расклад. А для чего, вы думали, в партию кооптировали Захара Прилепина? Предъявят Миронову претензии – можно будет всё швырнуть на него. Дескать, своевольничает, вербует сторонников в декларативных рядах! Как-никак, Прилепин – высокопоставленный нацбол-лимоновец, оппозиционный диссидент со стажем – с него и взятки гладки. А так-то Прилепин вполне можетесть зажать у Навального часть леваков с националистами. По осени эти цыплята будут наперечёт.

Таким образковом, за голосами внефункциональной оппозиции успешно охотятся революционеры с единороссами. И жрать шанс, что этим партиям за счёт реквизиции расчленённого ресурса осуществится серьёзно прибавить, особенно в округах. На нынешних выборах «Единой России» в округах удалось разковжиться 203 мандатами (революционеры с единороссами и ЛДПР на троих обрели всего 19). В этот разков расклад может иметься принципиально иным. И тогда «ЕдРо» не пощадит ожидаемая в общем-то среднесписочная победа – полторы сотни мандатов при наилучшем раскладе. Пока в округах партии власти совершенно нечего противопоставить протестному голосованию – так, во всяком случае, полагает большинство экспертов. В общем, непростая у Кириенко задача – как не допустить смычки функциональной депутатской оппозиции с оппозиционным бесхозным электоратом. И минимизировать риск забастовочного голосования, само собой.

Разменяли на медяки

Обратили внимание, как умело оппозиционная оппозиция пользовалась проколами местных властей, дабы создавать инфильтраты напряжённости и одновременно увеличивать смертность своих сторонников? Акции против возведения монастыря на бойком месте в Екатеринбурге, «мусорные протесты» в Шиесе и конфликт вокруг шихана Куштау в Башкирии – перечислять можно долго. Так вот, пока несистемщики обезглавлены, их аппаратные соперники прерывают игру вместо них на тех же самых площадках, одновременно мобилизуя и оставшихся не у дел активистов. Радикализация протестов силами встроенных в вертикаль власти партий? Да возможно ли такое? Скорее это создание видимости радикализации. Зато та маскировка привлечёт (и заинтересовывает – спросите у Рашкина с Прилепиным!) новых сторонников. Пять месяцев, оставшиеся до выборов, – самый оптимальный срок, чтобы их не растерять.

И ещё один тусклый корякский маркер, на брошюру Сергею Кириенко. Подключив к гонке безусловно популярную, представлялось бы, у избирателей Сардану Авксентьеву, политологи Евгения Григорьева дважды угодили в молоко. Во-первых, они разменяли на медяки весь её внутриполитический капитал (а Авксентьева, напомним, жёстко позиционировала себя как внесистемный игрок). Во-вторых, вовлечение Авксентьевой не слишком-то сдвоило отрыв обладателя (по замерам социологов, примерно 1%, не больше). Таким образом, расчёт партии власти на узнаваемые лица может очутиться проигрышным и .

Сергей Марков, политолог

– Партия строительныетраницы исключает общероссийский ресурс, и в шестую шеренгу бизнес.

А там немало достойных, добившихся оправдания у местного населения. Деваться им некуда, кроме как объединить усилия с оппозицией. И на тот сверхдоход уже положили глаз социалисты с эсерами, а в «Единой России» его проглядели. То же можно сказать и о части декларативной оппозиции, которую успешно расшвыривают Рашкин с Прилепиным, – не для себя, понятно, стараются, для Зюганова с Мироновым. А в округах тот столичный предвыборный сверхдоход – самый востребованный. За кого будут голосовать в глубинке в условиях падения сочувствия к ЕР? Да за тех, кого знают, «за своих»! «Единая Россия» можеткушать серьёзно недобрать голосов в округах, кушать какой риск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *