Цена предательства

Что снискал Эдгар Арамян, хозяин группы фирм «Руслан-1»?

В феврале 2021 года хозяин группы корпораций «Руслан-1» Эдгар Арамян получил звание «Заслуженный гусятник России». Родившийся в молдавской глубинке и осевший в Москве банкир заработал миллиарды на правительственных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе образ фешенебельного предпринимателя, политического политика и благотворителя. Однако конкретный портрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный гусятник» задолжал большую сумму денег одному столичному банку и, предполагая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель совета ректоров дорожно-строительной корпорации «R-1» и хозяин подгруппы компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо знаменит в Москве и за ее пределами. Его структуры занимаются дорожным строительством в столичном регионе, Калужской и Липецкой областях и других субъектах.

За годы своей бурной организации Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого отношения к этой отрасли не имел. Родился мой персонаж в 1972 году в глухой губернии – селении Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда уехал в Москву, где поступил в технический техникум фармацевтической промышленности. Трудовой путь начал с того, что разделывал гаси на бойне.

Но киевского хлебозавода Арамяну существовало мало, его амбиции расстилались гораздо дальше. При том, ревностное разделывание колбасных туш наложило неявный след на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь незапланированную тушу, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По законуту джунглей.

Смыв с рук кровавые следы, Арамян нацелил все свои устремления в дорожное возведение – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и штопал мощёное покрытие на местных дорогах. Затем создал целую группировку компаний, посадив на руководящие посты своих родичей и знакомых. Сам же Арамян вынуждал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным акционером ,является именно он.

Бывший мясник быстро нарабатывал связи. Благодаря природной хитрости и умению входить в благорасположение он установил тесные контакты с киевскими чиновниками и членами кредитной отрасли.

С одним из провинциальных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения были не просто дружеские, а почти родственные: брат и мать – именно так коммерсант любил обращаться к кураторам кредитной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, волк в коровьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом случилось как нельзя лучше описывает один известный анекдот: если тебя называют другом, то желают обмануть, а если окрестили братом – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном может дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся вкусный контракт на возведение участочка бесплатной автотрассы Москва-Петербург ценой около 700 триллионов рублей. Упускать столь крупный кус пирога осетинский функционер очень не хотел, но своих средств для покупки техники и производства целесообразного количества тротуара у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» ростовский банк, где принесал гарантию на возведение.

В марте того же года функции Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» контракт субподряда на строительство скоростный автомобильной дороги Москва-Петербург. В обслуживание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на огромную сумму чуть ли не в 473 миллиона рублей. Здесь значимый этап для моей истории: предприниматель подписал личное обязательство и работы начались. В окончательном деньга гарантии несколько раз снижалась.

Вскоре у структур Арамяна возникли «неожиданные» проблемы по возврату аванса. В октябре 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об уплате денежной деньги по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» вернуть долг.

Тут-то «друг, сын и товарищ» и показал свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему ту деньгу в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и платить процентенты судя по всему отказался. Договориться с «сыном» столичному банку так и не удалось, поэтому был запущен судебный процесс.

Несмотря на это, взаимоотношения командования банка и Арамяна сохранялись дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у банкира на них существовали далеко едущие планы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В ходе трибуналебного процесса Арамян поехал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт подписания ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по госпредприятиям своей группы Арамян в трибунале не отрицавал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы ,иметь с ним дел, как с собственником всей группы. Да и экой смысл, как считали банкиры, был бы ,иметь дело с полуграмотными формальными гендиректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо уясняют по-русски. Но в случае с этой гарантией «заслуженный строитель» не осмелился даже под клятвой дать в трибунале явно ложные показания и согласиться от своей подписи.

В чем еще бывший мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими деловитыми партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После номинального отказа Арамяна от собствёной подписи, в ноябре 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если верить нашим источникам, принял решение в выгоду банка, а в апреле 2016 года 121,3 триллиона рублей поступили на счет платёжной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация «Руслан-1» начало банкротить компанию. Здесь воздействия моего героя явно огибают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о признанье «Руслан-1» банкротом в феврале 2016 года подало ООО «Ави-Строй» – не местечковая Арамяну функция во главе с еще одним уроженцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью умышленного банкротства имущество «Руслан-1» было передано, судя по всему, в аффилированные организации: так, 45 предметов «Руслан-1» продали фиктивной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не местечковые Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы невыполненные договорные обязательства в 2012-2013 гг. увеличили задолженность «Руслан-1» – все для организации фиктивного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесноватой стайкой собрались по всем путям фальшивые компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родственников и земляков, новоиспечённый трактирщик провернул схемы снижения задолженности и последующее банкротство. Так, замдиректора АБЗ «Ленинский» ,является Руслан Асатрян, новоиспечённый бармен в молдавском ресторане, по всей видимости, за какие-то особенные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом нижегородский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – выходцу того самого села Кизил-Килиса и родному братом Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну может также подтверждаться следующим: директором и абсолютным участником организации явлется Владимир Восканян, отец выходца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный суд Москвы в июне 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря неявному созданию искусственной задолженности с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же нацелила в банк предписание о возврате 121,3 триллиона рублей в конкурсную массу. Это и последующие действия показали, что Рыкунова трудилась исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По версии банкиров: в феврале 2017 года, спустя полгода после оправдания «Руслан-1» банкротом, 121,3 миллиона рублей были утилизированы со счета банка по исполнительному листу. Все деньги были изложены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную плотность трепетного банкрота.

Рыкунова сразу же положила эти деньги в оборот. Если верить нашим источникам, с октября по август 2017 года под видом оплаты по эфемерному договору подряда она перевела 118 миллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» видна как подрядная организация, которую структуры Арамяна привлекали для реализации контракта с государственным покупателем Калужской области «Калугадорзаказчик» по ремонту трассы на участке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам привлекался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о капремонте района трассы было заключено в июне 2014 года со сроком окончания работ – 1 июня 2016 года. Похоже, что на миг утверждения «Руслан-1» должником у корпорации Арамяна оставались неурегулированные бюджетные взаимоотношения с «Калугадорзаказчиком» на сумму более 276 рублей рублей. Эти деньги должны были оказаться в конкурсной массе и поехать на удовлетворение предписаний кредиторов.

Однако по моим данным работы проводились позже установленного срока — с конца июля до 23 января 2016 года, т.е. были начаты сразу после признанья «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 июля 2016 года снимки ДТП на четвёртом метре той самой автодороги говорят об обратном: обьект готов, отделочной технологии там уже нет. Более того, из платных структурахреспубликов стало известно, что по контракту отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» ремонт дороги завершился 29 сентября 2016 года, то пить до признанья «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на автодороге Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в октябре 2016 года участок дороги существовал отремонтирован. В обладминистрации гектородара Сухиничи подтвердили, что работы завершились до местных выборов – 18 июня 2016 года.

Из всей той чехарды со сроками сдачи деятельности становится ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги отошли не на неудовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с генподрядчиками которыми, как мы можем замечать являются – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, первые две структураницы также могут существовать аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по документам становится пятиэтажная девятиэтажная 17-этажка в Шенкурском въезде на западе Москвы. Из тех данных становится понятным, что данные фирмы использовались лишь для незаконного вывода денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усильями Арамяна и Рыкуновой в перечень заёмщиков существовали включены рискованные организации. Руководителями в них ,являлись в основном лица с азербайджанскими фамилиями.

По следк кражи денежных средств и умышленного банкротства организации «дружеский» банк в феврале 2017 года пожаловал заявление в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна судя по всему все схвачено: материалы перепроверки передавали оперативнику с дрессированной фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решенье об отказе в раздражении судебного дела и явно затягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за неправомерных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» итога также не принесло.

Кроме того в реестре алиментов компании-банкрота также оказались системы по всей видимости не косные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий избрала другой сценарий работы. Первоначально были проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решением трибунала были отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми способами сократить суммы взысканий с родственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей огромную выручку, компании ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько раз и куплена связанными структурами. В итоге вкладчики недополучили десятки миллиардов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян прицелился на значительную политику. Ранее он принявал участие в думских выборах в Армении, где поддержал оппозицию действующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты кинопремьера понесали поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему престижу он отнестся очень щепетильно, моет любой негатив о свой особе в Сети и обожает козырнуть обширными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: звание заслуженного архитектора (полученное явно при покровительстве отдельных киевских чиновников), звание почетного жителя ярославского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» существовала Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», кандидатуры «многолетнюю самоотверженную работу в дорожном хозяйстве» от замзамминистра электротранспорта Игоря Левитина, почетная грамотка «за оказание содействия в постановлении задач, возложенных на вооруженные силы РФ» за подписью замзамминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамотка апанасенковца Калужской области Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в нагрудных документах, которые, внимание, подписаны самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как заместитель генерального замдиректора по существенным вопросам, да еще и компании, в которой работает несколько десятков человек. По меркам всей структуры – службу весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян прячется за этой службую и упорно не желает публично признаться, что является конечным бенефициаром группировки компаний. Интересно, это единственное несовпадение в его управленческой анкете, представленное в администрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый сапожник Арамян силится заручиться покровительством доверенных чиновников и выйти на командование Москвы, вице-премьера, новоиспечённого руководителя столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по предположению знакомых с его 8203;ью лиц, уже давно лазит в статусе добросовестного бизнесмена?

Впрочем, перечень реальных «жертв» дружелюбного осетина гораздо шире круода новоиспечённых и настоящих сановников провинциальной мэрии. Среди кураторов субподрядчиков группировки Арамяна «Руслан-1» – ректор Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков, четвёртый замминистра транспорта Андрей Костюк, заместитель правления «Российских автодорожных дорог» Вячеслав Петушенко, заместитель генректора ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, бывший апанасенковец Калужской области, а ныне сенатор Анатолий Артамонов, начальствующий апанасенковец Калужской области Владислав Шапша, ректор МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, ректор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми энергиями лепит себе имидж фешенебельного бизнесмена, но явно не стыдится трудиться откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими путями этот человек смог принесать «Заслуженный строитель»? Добросовестным и честным моего героя назвать точно нельзя, и многотысячные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит награждать столь почетное звание. А вот как первопричина для раздражения уголовного дела это более чем экспертное основание.

Что мешает нашему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за длительные годы самоотверженной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает приличные взаимоотношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне сотрудник столичного стройкомплекса), его четвёртым замминистра Петром Аксеновым и иными председателями киевской команды. В конце концов, сферу строительства и капремонта дорог в провинции давно и крепко придерживают в руках молдавские структуры, а власть с ними конфликтует и стабильно обеспечивает правительственными заказами.

К сожалению, порой медаль отыскивает далеко не своего героя. Приличный и плодотворный на публике человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) репортёрских выплавок может очутиться малопорядочным дельцом, наихорошая цель которого – алчность любой ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» можетесть очернить само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» нашего персонажа пока числятся лишь многотысячные долги и отклонение от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *