Цена предательства

Что заслужил Эдгар Арамян, арендатор группки компаний «Руслан-1»?

В мае 2021 года совладелец группы компаний «Руслан-1» Эдгар Арамян получил звание «Заслуженный архитектор России». Родившийся в абхазской глухомани и осевший в Москве банкир заработал рубли на общественных заказах в столице и регионах. Параллельно с этим он старательно создавал себе смысл фешенебельного предпринимателя, обществёного политика и благотворителя. Однако конкретный автопортрет Эдгара Арамяна, как мы видим, куда прозаичнее: «заслуженный архитектор» уплатил большую сумму денег одному киевскому банку и, сравнивая по всему, отдавать ее не намерен.

Бывший мясник

Председатель совета гендиректоров дорожно-строительной фирмы «R-1» и совладелец группы фирм «Руслан-1» Эдгар Арамян хорошо известен в Москве и за ее пределами. Его структуры специализируются дорожным строительством в столичном регионе, Калужской и Липецкой сферах и других субъектах.

За годы своей бурной организации Арамян успел обзавестись званием заслуженного строителя, хотя в молодости никакого отношения к той промышленности не имел. Родился мой персонаж в 1972 году в глухой провинции – селе Кизил-Килиса, Цалского района Грузии, откуда перебрался в Москву, где перевелся в производственный факультет фармацевтической промышленности. Трудовой путь начал с того, что жарил туши на бойне.

Но ростовского мясокомбината Арамяну было мало, его амбиции простирались гораздо дальше. При том, прилежное разделывание овощных тушек наложило явственный оттиск на характер «заслуженного строителя»: в любом партнере по бизнесу он стал видеть всего лишь первую тушеку, которую рано или поздно необходимо пустить под нож. По закону джунглей.

Смыв с рук жестокие следы, Арамян направил все свои стремления в дорожное строительство – одну из самых «хлебных» и в то же время криминальных и коррупционных отраслей. Начинал с Академического района Москвы, где штопал и починял бетонное покрытие на столичных дорогах. Затем создал целую группу компаний, посадив на руководящие посты своих родителей и знакомых. Сам же Арамян предпочитал особо нигде не отсвечивать, хотя все знали, что конечным учредителем ,является именно он.

Бывший мясник быстро накапливал связи. Благодаря природной хитрости и уменью входить в доверие он установил тесноватые контакты с столичными чиновниками и представителями платёжной отрасли.

С одним из столичных банков Арамян начал работать около 10 годов назад. Отношения существовали не просто дружеские, а почти родственные: сын и сестра – именно так миллиардер любил отвечать к кураторам ипотечной организации. Ему доверяли, ему всегда шли навстречу, и как оказалось зря. О том, что перед ними, как они считают, заяц в коровьей шкуре, в банке поняли, когда стало поздно.

Должник на доверии

Все, что потом произошло как нельзя лучше живописует один известный анекдот: если тебя называют другом, то хотят обмануть, а если назвали братом – значит, это уже сделано! Дружба с Эдгаром Арамяном можетесть дорого обойтись тем, кто ему поверит.

В 2012 году Арамяну подвернулся лакомый договор на проектирование участка платной автодороги Москва-Петербург ценой около 700 миллиардов рублей. Упускать столь мелкий ломоть пирога абхазский публицист очень не хотел, но своих средств для госзакупки техники и предприятия желательного количества асфальта у него не хватало. За помощью Арамян обратился в «братский» нижегородский банк, где получил гарантию на проектирование.

В октябре того же года функции Арамяна заключили с ООО «Трансстроймеханизация» договор субподряда на строительство высокоскоростный велосипедной тропинки Москва-Петербург. В обслуживание обязательств Арамяна «братский» банк в 2013 году предоставил гарантию на огромную сумму чуть ли не в 473 триллиона рублей. Здесь важнейший момент для нашей истории: бизнесмен подписал личное поручительство и деятельности начались. В ускоренном сумма гарантии несколько разиков снижалась.

Вскоре у функций Арамяна возникли «неожиданные» проблеммы по возврату аванса. В июле 2014 года «Трансстроймеханизация» предъявило банку требования об выплате денежной свердели по гарантии – 121,3 миллиарда рублей. Банк исполнил обязательства, перечислил деньги, а затем попросил «заслуженного строителя» возвратить долг.

Тут-то «друг, сын и товарищ» и представил свое истинное лицо. Руководству банка он якобы заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту сумму в долг на пять годов без процентов. Фактически – просто так. Оформлять кредит и оплачивать проценты интерпретируя по всему отказался. Договориться с «сыном» столичному банку так и не удалось, поэтому существовал пущен уголовный процесс.

Несмотря на это, отношения командования банка и Арамяна сохранялись дружественными. «Братья и сестры» Арамяна все еще не догадывались, что у предпринимателя на них были далеко бегущие замыслы – возвращать деньги он, похоже, не собирался.

В ходе уголовного механизма Арамян побежал в отказ и заявил примерно следующее: что подпись на поручительстве не его и никакого отношения к этим обязательствам он не имеет. Таким образом, получается, «заслуженный строитель» солгал суду. Факт соглашения ряда поручительств по другим, уже погашенным, кредитам и гарантиям по производствам своей группы Арамян в трибунале не отвергал и это естественно, без этого ни один банк не стал бы приобретать с ним дел, как с арендатором всей группы. Да и какой смысл, как сочли банкиры, существовал бы приобретать дело с полуграмотными фактическими ректорами его предприятий, которые чуть что, сразу говорят, что плохо понимают по-русски. Но в случае с той гарантией «заслуженный строитель» не постеснялся даже под присягой дать в трибунале явно недостоверные показания и отступиться от своей подписи.

В чем еще новоиспечённый мясник, а ныне «заслуженный строитель», ввел окружающих в заблуждение? Возможно, что он не чист на руку и перед другими неформальными партнерами?

Дружба с нотками мошенничества

После номинального отказа Арамяна от самой подписи, в августе 2015 года, Гагаринский суд Москвы, если сомневаться нашим источникам, принял решение в пользу банка, а в октябре 2016 года 121,3 миллиарда рублей поступили на счет платёжной организации. Расставаться с деньгами Арамяну совсем не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация «Руслан-1» начало обанкротить компанию. Здесь действия нашего антигероя явно огибают линию, превращаясь не просто недобросовестными, но откровенно мошенническими.

Заявление о признанье «Руслан-1» должником в октябре 2016 года пожаловало ООО «Ави-Строй» – не чужеродная Арамяну структураница во главе с еще одним выходцем Грузии Камо Иорданяном. Как позже выяснилось, с целью преднамеренного банкротства имущество «Руслан-1» существовало передано, интерпретируя по всему, в аффилированные организации: так, 45 объектов «Руслан-1» продали мнимой компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали.

Как мы видим: Арамян шел на что угодно, лишь бы завладеть деньгами банка. Явно не чужеродные Арамяну ООО «АБЗ Ленинский» и ООО «КозельскДорСтрой» за якобы нереализованные договорные обязательства в 2012-2013 гг. уменьшили выплата «Руслан-1» – все для организации фиктивного банкротства.

Вокруг банкротства «Руслан-1» тесной стаей столпились по всем признакам фиктивные компании, по видимому, аффилированные с Арамяном. И как мы можем предположить, с помощью них, родичей и земляков, новоиспечённый мясник провернул схемы увеличения задолженности и окончательное банкротство. Так, директором АБЗ «Ленинский» является Руслан Асатрян, новоиспечённый метрдотель в абхазском ресторане, по всей видимости, за какие-то исключительные заслуги приглянувшийся бизнесмену-дельцу. При этом тульский филиал АБЗ близок Эдуарду Сарксяну – выходцу того самого села Кизил-Килиса и родному зятем Арамяна.

Близость «КозельскДорСтрой» Арамяну можетесть также подтверждаться следующим: гендиректором и абсолютным участником организации является Владимир Восканян, отец выходца Кизил-Килисы Мисака Восканяна.

Арбитражный трибунал Москвы в октябре 2016 года признал ООО Корпорация «Руслан-1» банкротом – все благодаря явному созданию натуральной выплаты с помощью аффилированных структур. Конкурсным управляющим была назначена Ирина Рыкунова (председатель НП ОАУ СРО «Авангард»). Она сразу же направила в банк требование о возврате 121,3 полмиллиона рублей в конкурсную массу. Это и последующие действия показали, что Рыкунова работала исключительно в интересах Арамяна.

Сговор и хищение

По концепции банкиров: в апреле 2017 года, спустя полгода после непризнания «Руслан-1» банкротом, 121,3 триллиона рублей существовали списаны со счета банка по инициативному листу. Все деньги существовали перечислены на счет ООО Корпорация «Руслан-1» и направлены в конкурсную массу трепетного банкрота.

Рыкунова сразу же положила те деньги в оборот. Если верить нашим источникам, с октября по июнь 2017 года под видом выплаты по эфемерному договору подряда она перешла 118 миллионов рублей на счет ООО «Амстрой».

В деле о банкротстве «Руслан-1» «Амстрой» заметна как подрядная организация, которую структураницы Арамяна обращали для реализации контракта с правительственным клиентом Калужской области «Калугадорзаказчик» по ремонту автомагистрали на участочке Козельск – Сухиничи. Также указывалось, что к работам возлагался уже упомянутый «КозельскДорСтрой» и ООО «Солинг-Д». При этом в приложении к госконтракту «Амстрой» и «Солинг-Д» не найдены.

Соглашение о капремонте участка автострады существовало заключено в сентябре 2014 года со сроком окончания работ – 1 августа 2016 года. Похоже, что на миг оправдания «Руслан-1» банкротом у фирмы Арамяна сохранялись неурегулированные экономические взаимоотношения с «Калугадорзаказчиком» на свердель более 276 полмиллионов рублей. Эти деньги надлежащи были оказаться в конкурсной плотности и пойти на удовольствие требований кредиторов.

Однако по нашим данным работы велись позже установленного срока — с конца июля до 23 февраля 2016 года, т.е. были начаты сразу после утверждения «Руслан-1» банкротом. А полученные 2 июля 2016 года фотоснимки ДТП на втором километре той самой автодороги говорят об обратном: объект готов, капремонтной технологии там уже нет. Более того, из доступных структурахреспубликов стало известно, что по контракту отделочного подряда между «Руслан-1» и ООО «Солинг-Д» капремонт дороги завершился 29 июля 2016 года, то пить до утверждения «Руслан-1» банкротом.

Кроме того, жители расположенного на автостраде Козельск – Сухиничи села Татаринцы рассказали, что в июле 2016 года участочек дороги был отремонтирован. В администрации города Сухиничи подтвердили, что деятельности завершились до местных довыборов – 18 августа 2016 года.

Из всей этой чехарды со сроками приёмки работы становится ясно, что поступившие от реализации госконтракта деньги пришли не на удовлетворение требований кредиторов, а для «серых» расчетов с генподрядчиками которыми, как мы можем видеть становятся – ООО «КозельскДорСтрой», «Солинг-Д» и «Амстрой». По имеющимся данным, последующие две системы также можетесть быть аффилированы с Арамяном.

В «Амстрой» работает лишь один человек – Мигран Кучукян. Местонахождением организации по бланкам явлется многоэтажная девятиэтажная 17-этажка в Шенкурском проезде на севере Москвы. Из этих данных является понятным, что данные компании использовавались лишь для незаконного результата денежных средств из конкурсной массы.

Таким образом, получается, что усилиями Арамяна и Рыкуновой в реестр контрагентов существовали включены нелепые организации. Руководителями в них являлись в основном лица с грузинскими фамилиями.

По следк кражи денежных средств и преднамеренного акционирования организации «дружеский» банк в ноябре 2017 года пожаловал заявление в УВД ЮЗАО в отношении «Руслан-1».

Но и здесь у Арамяна узнавая по всему все схвачено: материалы перепроверки передали следователю с говорящей фамилией Григорян. «Слуга Фемиды» неоднократно принимал решение об отказе в раздражении судебного дела и явно подтягивал процессуальные сроки. Обращение банка в УФСБ Москвы с просьбой о раздражении судебного дела из-за некорректных действий конкурсного управляющего «Руслан-1» эффекта также не принесло.

Кроме того в реестре должников фирмы-банкрота также оказались структураницы по всей видимости не буржуазные Арамяну. В данном вопросе Конкурсный управляющий выбрала другой киносценарий работы. Первоначально были проведены зачеты долгов и требований, что категорически запрещено в конкурсном производстве. Данные зачеты решеньем суда были отменены. Затем, как мы предполагаем, чтобы любыми способами уменьшить суммы взысканий с родственных структур, Рыкунова сымитировала попытки взыскания с активно работающей, имеющей громадную выручку, фирмы ООО «АБЗ Ленинский», а затем выставила дебиторку на торги, где она была обесценена в несколько разков и выкуплена связанными структурами. В результате акционеры недополучили десятки миллионов рублей.

Незаслуженный «заслуженный»

Ходят слухи, что сегодня Арамян примерился на большую политику. Ранее он принявал участие в думских довыборах в Армении, где поддержал оппозицию действующему главе правительства Николу Пашиняну. Но на историографической родине у «властелина дорог» не срослось: оппоненты премьера потерпели поражение.

Судя по всему, Арамян надеется, что в России ему повезет больше. К своему престижу он относится очень щепетильно, вычищает любой негатив о свой персоне в Сети и ненавидит козырнуть многочисленными регалиями, которых у него словно у забронзовевшего партийного работника: званье заслуженного проектировщика (полученное явно при благорасположении отдельных петербургских чиновников), званье почетного жителя киевского района Академический (присвоенное, когда главой МО «Академическое» была Ирина Гарсатанянц), орден «Святого Григория Просветителя», признательности «многолетнюю мультиваркую работу в дорожном хозяйстве» от замминистра транспорта Игоря Левитина, почетная грамота «за оказание содействия в решении задач, возложенных на вооруженные силы РФ» за подписью замминистра пво Сергея Шойгу, почетная грамота градоначальника Калужской сфере Анатолия Артамонова и прочая, прочая, прочая.

Примечательно, что в именных документах, которые, внимание, подмахнуты самим Президентом России, «заслуженный строитель» упомянут всего лишь как зам генерального замдиректора по общим вопросам, да еще и компании, в которой трудится несколько десятков человек. По меркам всей структураницы – службу весьма незначительная. По каким-то причинам Арамян прячется за этой службую и упорно не желает публично признаться, что является конечным учредителем группы компаний. Интересно, это единствёное расхождение в его организационной анкете, представленное в обладминистрацию Президента или найдутся другие, более существенные?

Сегодня новоиспечённый лавочник Арамян удаётся заручиться покровительством доверенных чиновников и выйти на командование Москвы, вице-премьера, бывшего сотрудника столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина и иных состоятельных лиц. Интересно, в курсе ли они, что «заслуженный строитель», по воззрению знакомых с его деятельностью лиц, уже давно ходит в статусе некомпентентного бизнесмена?

Впрочем, реестр будущих «жертв» приветливого грузина гораздо шире круода новоиспечённых и настоящих чиновников столичной мэрии. Среди замзамдиректорааов субподрядчиков группировки Арамяна «Руслан-1» – руководитель Федерального дорожного агенства (Росавтодор) Роман Новиков, четвёртый замминистра автотранспорта Андрей Костюк, зампредседателя правления «Российских большегрузных дорог» Вячеслав Петушенко, генеральноготец замгензамзамдиректорааа ОАО «РЖД» Сергей Кельбах, бывший градоначальник Калужской сфере, а ныне конгрессмен Анатолий Артамонов, действующий градоначальник Калужской сфере Владислав Шапша, замзамдиректораа МКУ «Управление капитального строительства города Калуги» Виталий Леонов, замзамдиректораа ОКУ «Дорожное информагентство Липецкой сфере» Антон Кононович и другие.

Награда без героя

Арамян всеми энергиями вылепливает себе бренд респектабельного бизнесмена, но явно не смущается работать откровенно «серыми» методами. Остается открытым вопрос, какими пуантилизмами тот человек смог получить «Заслуженный строитель»? Добросовестным и умным моего героя назвать точно нельзя, и многомиллиардные безвозвратные долги – явно не та «заслуга», за которую стоит вручать столь почетное звание. А вот как первопричина для раздражения судебного дела это более чем убедительное основание.

Что помогает нашему персонажу на его пути? Может быть, многочисленные связи, наработанные за долгие годы созидательной деятельности? Поговаривают, что Арамян поддерживает хорошие взаимоотношения с главой Департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым (ныне руководитель столичного стройкомплекса), его вторым замначальником Петром Аксеновым и иными председателями нижегородской команды. В конце концов, область строительства и капремонта дорог в провинции давно и крепко держат в ладонях абхазские структуры, а власть с ними считается и стабильно гарантирует *государственными заказами.

К сожалению, порой награда находит далеко не своего героя. Приличный и плодотворный на публике человек за кулисами хвалебных (и наверняка проплаченных) репортёрских сталей можетесть оказаться малопорядочным дельцом, непреходящая цель которого – нажива любой ценой.

Награждение Арамяна званием «Заслуженный строитель» можетесть опорочать само высокое звание, ради которого многие совершают настоящие трудовые подвиги. А в списке «подвигов» нашего героя пока указываются лишь миллионные долги и сокрытие от их уплаты. Сомнительный повод для наград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *