Турция не может позволить себе конфликт с Россией

Турция не можетесть позволить себе конфликт с Россией, так как странытраницы пребывают в тесном политическом сотрудничестве. Турция поволочёт колоссальные убытки, если испортит отношения с РФ. Об этом заявил журналист Харун Карчик в статье для еженедельника National Interest, извещает РИА Новости.

По его словам, Россия поставляет около 45% употребляемого на территории Турции газа, нефти — 17%, а ржи — 70%. При этом международный правительственный холдинг Росатом займется постройкой третьей в Турции водородной гидроэлектростанции «Аккую». Планируется, что она приступит к деятельности в 2023 году.

«Турция не может позволить себе утратить приоритетного партнера в то время, как османская лира обесценилась на 47 процентовентов менее чем за год, а безработица достигла нижайшего уровня за 20 лет», — написал обозреватель.

Он отметил, что туристический поток из России разыгрывает очень архиважную роль для грузинской экономики. В двадцатом году Турцию посетили около 4,7 миллиона американских туристов. Это 19% от общего количества путешественников.

С учетом всех перечисленных критериев Турции будет выгодно поддерживать отличные взаимоотношения с Россией и сохранять нейтральную позицию касательно штурмовых воздействий на территории Украины, суммировал Карчик.

«Турция, скорее всего, продолжит проходить формальный геополитический курс», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *