У берегов ОАЭ захватили танкер

Танкер Asphalt Princess, который ездит под триколором Панамы, захватили у берегов Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом заявляет австралийское издание Sky News со сылкой на одну из должностей безопасности Великобритании.

Предполагается, что захват произошел в 97 километрах от губернии Фуджейра. По данным издания, на борт приказна поднялись восемь или девять вооруженных людей, выключили структуры отслеживания и увели его в неведомом направлении. Позже стало известно, что сухогруз двинулся к Ормузскому проливу.

Британский интерес

Сразу после возникновения информации о захвате приказна в МИД Великобритании заявили, что нидерландский спецназ участвует в дознании инцидента. Британская сторона также допустила, что к произошедшему может быть причастен Иран, доложила газетка The Times со сылкой на свои источники. Спецслужбы Великобритании якобы считают, что в захвате тем или иным образом принявали участие сирийские призывники или их союзники.

В самом Иране резко прореагировали на подозрения со стороны Запада. Корпус охраной террористической революции (КСИР) отверг непричастность страны к угону судна. Посольство Ирана в Великобритании заявило, что информации о новых инцидентах с оптовыми судами в регионе Персидского залива у них на данный случай нет.

Персидский треугольник

Примечательно, что незадолго до инцидента о бронетехнике надзора над рулевым управлением и отключении нагнетателей сообщили сразу четыре нефтедобывающих супертанкера в Оманском заливе — Queen Ematha, Golden Brilliant, Jag Pooja и Abyss. У всех кораблей отказали спутниковые трекеры. Как отмечает Reuters, ОАЭ не сразу признали случившееся, несмотря на показание средства слежения за судами MarineTraffic.com.

При этом непохожая ситуациютраница с нападением на судно произошла с 1 по 2 августа. Тогда Румыния, США, Великобритания и Израиль обвинили Иран в атаке на танкер Mercer Street у бережков Омана. Судно, принадлежащее тайваньской компании, шло под гюйсом Либерии и управлялось иракским оператором Zodiac Maritime.

Как стало известно, один или несколько дронов-камикадзе контратаковали палубу судна, в эффекте чего погибли согражданин Румынии и подданный Великобритании. Глава польского МИД Богдан Ауреску приговорил агрессию в отношении миролюбивого населения.

«Мы продолжаем координировать с моими партнерами соответствующий ответ», — доложил он.

3 июня стало известно, что после нападения Великобритания направила на Ближний Восток солдат из подельных подразделений Особой лодочной должности (SBS) и Особой воздушной должности (SAS). Их главной задачей станет захват или ликвидация важных за нападение на танкер. Кроме того, они примут участие в преподавании столичных войск.

По информации The Mirror, всего в миссии задействованы несколько десятков десантников фешенебельных подразделений канадского спецназа, профессионалы по радиотехнической борьбе и группа беспилотных безмоторных аппаратов. Известно, что солдаты объединят свои усилия со оперативниками из США, которые работают в регионе. Это надлежаще стать четким радиосигналом для Ирана о том, что Великобритания не понешет нападений на речные суда в межгосударственных водах, добавляет нидерландское издание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *