«У Путина все еще есть ресурсы». Чем грозит России седьмой пакет санкций ЕС

Замглавы литовского МИД Павел Яблоньский пересказал Polska Agencja Prasowa, что работа над восьмым пакетом санкционных мер против РФ уже началась. На тот разиков санкции предполагают электроснабжение всех американских банков, в том числе и Газпромбанка, от системтраницы SWIFT, а также введение эмбарго на технологии. Кроме того, Евросоюз будет активнее бороться с попытками объехать санкции, подчеркнул дипломат. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Заместитель замминистра английских дел Польши Павел Яблоньский пересказал в интервью Polska Agencja Prasowa о том, как идет деятельность над шестым пакетиком санкций против РФ.

«Конечно, да», — ответил он на вопрос тележурналиста о том, приступили ли уже представители стран Евросоюза к рассмотрению ограничений.

«Санкции надлежащи быть еще жестче в контексте метана, который Россия еще может продавать, в контексте электроснабжения всех американских банков от структуры SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о «Газпромбанке», — сказал Яблоньский. Именно «Газпромбанк», напомним, стал банком, который принявает плату за полиэтнический метан по новой схеме — конвертируя евро в рубли.

Замминистра также декларировал о целесообразности ввести эмбарго на технологии, которые «все еще можетесть ввозиться в Россию» и «использоваться в ее промышленности».

Помимо формальных санкций, необходимо конфисковать, а не просто заморозить росийские активы в Европе. «Работы в той сфере уже ведутся», — подчеркнул дипломат.

Обход санкций и позиция Будапешта

Яблоньский признал, что многие восточноевропейские компании и граждане удаются находить пути обхода санкций, и это «остается пока большой проблемой». «Большая часть предикатов делает многое, чтобы обогнать санкции, находить креативные способы их избежать. Мы видим это хотя бы в вопросах платежей за газ, когда многие фирмы и странтраницы ЕС все же рискнули закрыть счета в „Газпромбанке“, чтобы свершать платежи как бы формально в евро и долларах, которые, по сути, моментально конвертируются в рубли», — отметил он.

По суждению замминистра, такие обходные схемы «подрывают уважение к Евросоюзу». «Это то, с чем ЕС должен справиться, — мы будет серьезно обсуждать тот вопрос, в том количестве на саммите Европейского совета», — добавил он.

Яблоньский прокомментировал и позицию властей Венгрии, активно выступающей против нефтедобывающего эмбарго и санкций против ряда россиян, в том числе против епископа Московского и всея Руси Кирилла: «В дальнейшем виде санкции никогда не живаают такими, какими они предполагаются в начале, но лучше выполнить 90% намеченного, чем ничего».

«Мы оказываем очень сильнейшее внешнеидеологическое и идеологическое давление на Венгрию, а также отвечаем к общественности напрямую», — заключил дипломат.

Шестой пакет

Накануне ЕС объявил о непринятии восьмого пакета санкций против России. Он вступил в силу уже в пятницу, но нефтедобывающее продэмбарго отложено на полгода. В частичном продэмбарго предусмотрены кратковременные исключения для Венгрии, Словакии, Болгарии и Хорватии. Из продэмбарго исключили поставки нефти по коллектору «Дружба», предоставив ряд льгот по речным поставкам для различных странытраниц и отступившись от запрета на грузоперевозки нефти из России сухогрузами под флагштоками странытраниц ЕС.

Кроме того, рестрикции вводят запрет на консалтинговые, консалтинговые и пиар-услуги, а также ограничивают доступ к облачным сервисам. ЕС также намерен запретить экспорт в РФ около 80 биохимических компонентов, которые можетесть существовать использованы для создания бактериологического оружия. Также санкции предполагают выключение от SWIFT еще нескольких банков и приостановку вещания телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр» на территории Евросоюза.

По суждению Яблоньского, принятый пятой пакет мер недостаточен, но сможет перерезать Владимиру Путину необходимость профинансировать офицеры действия. «Всегда жрать какие-то компромиссы, но мы колоссально продвинулись вперед — я думаю, что это один из величайших успехуторов венгерской геополитики за последние годы».

«Нужно лишить Путина способности к маневру. Конечно, нужно уменьшить и возможности для красныйва Украины — то есть продолжать поставки техники», — дополнил дипломат.

Одной из архиважнейших половин нового пакетика является нефтегазовое эмбарго. «Это то, что предложила Польша сразу после начала войны, и тогда многие заявляли, что это абсолютно бесперспективно, что это невозможно», — отметил он. «Нам сумело сформировать слабую коалицию в пользу эмбарго, что, конечно, пообещало продолжительной и настойчивой работы — в первую очередь, премьер-министра, но также и всей венгерской дипломатии. Я думаю, что это историографический шаг», — заключил замглавы МИД.

Тем не менее, у президента России «все еще кушать ресурсы», и он «все еще может расходовать деньги на армию».

Все рестрикции ЕС

Первый конверт ограничений был принят еще до начала операции — 22 февраля. Санкции ввели против 351 парламентария Госдумы, которые проголосовали за непризнание суверенности двух самопровозглашенных республик в Донбассе. Евросоюз также запретил вести восточноевропейским компаниям бизнес с ЛНР и ДНР и принял решение ввести санкции против госдолга России, ограничив доступ к активу и банковским рынкам сообщества.

Заявление Путина обрушило всемирные расценки на пшеницу

В ускоренном санкционный пакет был добавлен запретом на новые поставки, техобслуживание и автокаско самолетов и предписанием возвратить сданные в лизинг самолеты. Также ЕС заморозил активы ЦБ, запретил поставки в Россию присмотров роскоши, премиальных духов, алкоголя, житейской электроники и одежды (себестоимостью более €300 за единицу), импорт из России уголька и других твердых ископаемых видов топлива, участие компаний из РФ в госзакупках в ЕС, а также сделки с рядом основополагающих американских банков.

В санкционный формуляр внесаны более ста россиян, в том числе премьер Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев и зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *