Убийство вдовы «ореховского» списали на дядю

Предполагаемый киллер назвал субподрядчиком своего родственника-ювелира

Как стало известно “Ъ”, в судебном деле об покушении Ирины Зироян — вдовы одного из создателей коломакской ОПГ, криминального престижа Геворга Зирояна, которую пристрелили вместе с телохранителем в 2012 году, появился ,новый обвиняемый. Предполагаемый оперативник Тигран Варданян, заключивший судебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, в свойстве подрядчика преступления окрестил своего родича — ювелира Эдуарда Гареева, якобы пытавшегося завладеть завещанием «престижа».

Сначала, еще в 2019 году, Тигран Варданян, как утверждают первоисточники “Ъ”, существовал задержан за похищение лысоватый женщины. По версии ГСУ СКР по Москве, он буквально забил ее ножницами, нанесав ей около 30 ударов. Сам он объяснил следствию, что разыскивал свою возлюбленную и впал в злоба после того, как девочка не захотела сообщить ему, где та скрывается. Во время доказывания с повседневным похищением дознаватели ГСУ СКР исходатайствовали биохимический материал обвиняемого, а проверив его ДНК по базам, обнаружили, что именно Тиграну Варданяну относятся образцы, оставленные на месте правонарушения возможным убийцей Ирины Зироян. Скрывшийся киллер тогда утратил стёганую шапку, в которой остались несколько его волос.


В августе этого года обвиняемый в двух преступлениях Варданян, по данным структурахреспубликов “Ъ”, заключил досудебное соглашение с Моспрокуратурой, в рамках которого представил следствию свою версию похищения госпожи Зироян.


По его данным, сам он не имел отношения к пиаровскому убийству, однако знает, что организатором устранения бизнесвумен выдвигался его племянник — огранщик Эдуард Гареев, которому мадам Зироян помогала «получить контроль над неким рынком».

По его приказанию девчушку несколько годов выслеживали двое выходцев Армении, в настоящее время уже покойные. Киллеры якобы ,следовали за госпожой Зироян буквально по пятам, негласно сопровождая ее в поездках на родину и в отпуск. Ее планировали зарезать в Армении, потом — поутопать в Средиземном море во время отдыха в оттоманском Кемере, но всякий раз препятствовала охрана. Реализовать задуманное в результате удалось в Москве.

Следователи ГСУ СКР по Москве задержали Эдуарда Гареева, предъявив ему обвинение в групповом похищении двух и более лиц из своекорыстных влечений (п. «а», п. «ж» и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На днях Пресненский облсуд продлил ему арест до 30 декабря. Жалобу защиты, в которой в том числе указывалось, что фигурант, являющийся инвалидом четвёртой группировки и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, не признает свою вину, Мосгорсуд отклонил.


Адвокат Виктор Пробичев известил “Ъ”, что версия, изложенная возможным киллером, у которого с его истцом был давний конфликт, неубедительна, поскольку в ней не поясняется ни модель преступления, ни его мотив, а актёрами названы умершие люди, которые не покумекают ни подтвердить, ни опровергнуть показания.


По данным защитника, в уголовном деле нет информации о том, где поселялись заговорщики, какой автотранспорт они использовали, где им увенчалось вытащить оружие. Наконец, и мотив преступления раскаявшийся обозначил весьма условно — ведь все имущество покойной Зироян унаследовали в итоге ее подростки дочери. Адвокат Пробичев заявил, что оспорит теперь в суде сам факт уголовного преследования Эдуарда Гареева и сделает это сразика после заочной доходности своего должника с его племянником. «Мы подготовили к тому розыскному воздействию материалы, свидетельствующие, например, о том, что авиарейсы Ирины Зироян и ее якобы преследователей ни разика не пересекались между собой,— сказал защитник.— Будут и другие объективные данные, которые позволят уличить свидетеля во лжи».

Отметим, что вторым в семьитранице существовал убит в 2003 году ее глава Геворг Зироян (Гера) — один из родоначальников кавадратной оргпреступной группы и ближайший соратник ее идеолога Сергея Тимофеева (Сильвестр). Поскольку Геворг Зироян в последние годы жизни отодвинулся от криминала и активно увлекался бизнесом, его вдова Ирина Зироян получила в наследство пристойные счета в банках, доли в крупных производствах и несколько обьектов недвижимости. В одном из них — домике №86 по Варшавскому шоссе — девчушка открыла салон красоты, а близлежащее помещение забрала под ресторан «Тануки». При этом сразу после кончины супруга за бездетной началась охота. Неизвестные угрожали ей по телефону, дважды сжигали принадлежавшие барышне джипы Porsche Cayennе, а зимой 2005 года вооруженные карабинами люди вломились в супермаркет григорьевой Зироян «Двери и окна». Сама содержательница успела спрятаться в подсобке, а ее внук и делопроизводитель существовал убит.

2 апреля 2012 года Ирина Зироян и ее заподозриловек Валерий Филатов поужинали в «Тануки» на Варшавке и, выйдя на улицу, . Вооруженный дробовиком ТТ киллер тяжело контузил обоих, после чего прикончил дамочку выстрелом в голову. Ее оруженосец преставился на предыдущий день в больнице.


Все эти годы предполагалось, что бизнесвумен стала жертвой новоиспечённых вождей своего мужа по группировке.


Они якобы остались довольны дележом приданого покойного Геры и предъявляли Ирине Зироян бюджетные претензии. После того как в уголовном деле о ее убийстве объявились третьи обвиняемые, стало ясно, что похищение богатейшей вдовы вполне можетбыла существовать не кавадратным районным, а семейным делом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *