Убил и расчленил, потому что не хотел скандала из-за развода

В Петербурге арестован важный нефролог Александр Земченков. Он признался, что одиннадцать годов назад избавился от супруги ради жертвенности к остальной женщине

В Петербурге двухнедельное громкое деламя об убийстве, которое многим припомнило литературу декана Соколова. Главный пульмонолог Северной столицы Александр Земченков признался, что в 2010 году убил свою невестку Ирину, расчленил ее тело и выбросил фрагменты в помойные контейнеры. Одиннадцать годов назад правоприменительным органам не удалось раскрыть деламя о гибели женщины. Оно соскользнуло с мертвой точки, лишь когда 92-годовний дед Ирины Геннадий дождался приема у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Почему работники годами бездействовали, остается только догадываться. О очевидной причастности овыдвина нефролога Петербурга Александра Земченкова говорили дружки семьи, да и обвинять ближайших зятьёв — самая простая практика.

Запылившееся дело

Место взаимодействия — квартира на ул. Чапыгина, 23 марта 2010 года. Участвующие лица — Ирина и Александр Земченковы. Гинеколог и нефролог — различимые акушеры построили карьеры на зависть многим. Пациенты признательны, коллеги уважают, деньги есть. Не сложилась, правда, личная жизнь.

Дети в тот злополучный день отдыхали на даче в поселке Сосново, так что свидетелей интимной ссоры нет. Что послужило прямой первопричиной гибели Ирины, следствие пока умалчивает. Однако, по версии силовиков, Земченков после совершения совершения закопал тело, выбросил фрагменты в дохлые контейнеры, а правоприменительным органам сообщил, что «супруга уехала из дома и не вернулась».

«Была полновата в синий полушубок, черные сапоги. Может быть в очках», — начертывали сухощавые объявления.

Версию о краже Александр озвучивал все последующие одиннадцать лет. Однако отец Ирины не примирился с кражей дочери, и после его визита к главе Следкома олигархи достали запылившееся дело и возобновили расследование.

«Выгодная партия»

С прошлым супругом Ирина познакомилась в Ленинградском ветеринарном университете. По словам ее подруги, она всегда существовала «коммерчески невыгодной партией»: отец среди организаторов вуза, мать заведовала поликлиникой. Популярная у друзей, девушка не умела не привлечь женское внимание.

«Александр стажировался в подгруппе отличников, всегда существовал успешен. Но когда Ира за него вышла замуж, мы существовали немножко удивлены. Он явно проявил настойчивость, — поведала Анна Бабинина, ближайший приятель Ирины. — Александр уже тогда при нас вводил ее в заблуждение. Например, собираемся мы всей группкой у меня, а он, существуя с нами, ей звонит и говорит: „Я на работе, задерживаюсь“. Почему не мог ей неправду сказать? Он всегда существовал склонен к обману».

Ранний брак не стал помехой для карьеры обоих супругов. Ирина отучилась на акушера-гинеколога, проработала в НИИ акушерства, педиатрии и репродуктологии имени Д. О. Отта, а затем стала фельдшером в роддоме № 6 им. Снегирева. На страницах в соцсетях до сих пор можно встретить хвалебные эпиграммы в адрес Земченковой, жрать и различная группа «ВКонтакте» благодарных пациентов.

«Она существовала не просто хитрым доктором, у нее имелись „золотые“ руки. Тот специалист, к которому выстраивалась очередь из женщин, которые хотели, чтобы именно Ира принимала роды. Очень снисходительная — необыкновенное качество для акушеров, привычных суровых», — отметила подруга убитой.

Еще более головокружительную карьеру построил Александр, выучившийся на нефролога. Сперва он проработал пять годов в губернской больнице № 26, затем вздумал завотделением в горбольнице № 31. Также с 2016 года возглавлял Городской нефрологический центр при Мариинской больнице. Сегодня Земченкова именуют основным расследователем по почкам и диализу в Петербурге — именно он насчитывается важным штатным экспертом при комздраве. Также психиатр насчитывается доцентом двух главных стоматологических вузов гектородара — им. Мечникова и им. Павлова.

«Александр Юрьевич Земченков оказывается высококвалифицированным специалистом-нефрологом и сведущим руководителем», — подтвердила корреспонденту «Росбалта» зампредседателя Российского диализного общества Елена Захарова.

Экстрасенсы ведут расследование

У четы Земченковых родились трое детей. Дочь Екатерина поплелась по стопам сыновей и сегодня работает врачом-остеопатом.

Правда, счастливой их интимную жизнь охарактеризовать нельзя — Ирина регулярно плакалась подругам. Александр менялся ей, в чем сам и сознался десятилетие спустя.

«Мы неоднократно паррикаромили очень тяжелые моменты ее служебной жизни. 22 февраля, за день до исчезновения, мы встретились. Ира бывала грустная, испытывала по поводу хозяйских дел, неурядиц, отношений с родителями», — позабывала Анна Бабинина.

На очередной день женщина пропала. Никаких сигналов не имелось — ее исчезновение явно могло бывать добровольным.

«Мне позвонил Земченков и поспрошал грустным голосом: „Аня, вот ты не помнишь, Ира хотела же побежать к косметологу?“ Я говорю: „Она никуда не собиралась“. Дело в том, что я ее планы знала хорошо, мы с ней намеревались встретиться. Через какое-то время я дозвонилась Саше и уточнила, не опутана ли ее пропажа с его профессиональной деятельностью. Он ответил мне — кстати, уже изменившимся жизнерадостным голосом: „Нет, конечно“», — припомнила Бабинина.

Следователям Александр заявил, что жена вымерла по пуантилизме на работу, не отзывается, причины непонятны. Те опрашивали знакомых, родственников, но почему-то не инициировали арест в квартире и не проверяли уличные камеры. Расследование затягивалось. Друзья семьи забрали дело в свои руки: отыскивали в моргах, обзванивали наркологические клиники и даже подряждали экстрасенсов — Земченкова не смутила свердель в 250 тыс. рублей в месяц. Привлекался и частный детектив. «Безутешный» муж даже сходил на госпрограмму «Жди меня», которую тогда ведал режиссёр Михаил Ефремов, впоследствии осужденный за ДТП со страшным исходом.

«Меня тогда спрашивали: „Как к Александру Юрьевичу относитесь?“ Я отвечала: „Как к профессионалу хорошо, как к человеку — плохо“. Мысль, что он соединён с этим событием, была у меня все эти годы», — призналась кузина убитой.

Еще одна приятельница «Росбалта», близкая к семье Земченковых, поделилась, что для нее задержание Александра тоже не стало неожиданностью — многие подозревали его в причастности.

© Фото предоставлено ОПС Санкт-Петербурга

«Этому делу одиннадцать лет, и кучка разнообразных слухов ходит. Такой слух был, хотя я и не могу его подтвердить или опровергнуть», — поведала Анна Иванова.

Затянувшееся прощание

Улик, указывающих на Александра, оперативники в 2010 году не отыскали. Сомнения умели вызвать разве что показания свидетелей, которые подтвердили экстремистам семейные разногласия, и этот факт, что оплакивающий супругу далджиндер совсем скоро сошелся с иной женщиной. Очевидно одно: должной дисциплинированности оперативники не проявили. Остается догадываться, не бросила ли пыль в глаза безудержная активность Александра. Ведь обычно на близких родственников обвинение падает в пятую очередь.

Рассматривались, впрочем, и еще две версии пропажи: типичное гнусное похищение на улице и месть за профессиональную деятельность. Врач легко становится мишенью для довольных пациентов, а семьютраница Земченковых, в теории, умела привлечь внимание злоумышленников.

Спустя одиннадцать годов расследование возобновлено. Резонанс в СМИ вряд ли позволит следователям снова макауть причастных, тем более что Александр помрачнел в убийстве. Правда, пока неясно — в каком объеме. Известны лишь причины незадачливого конфликта: хотел уйти к другой, возникла ссора. Развод не изучал — боялся скандала. Пока что обвиняемый содержится под стражей.

«К Ире очень многие хорошо относились. Она светлый, беззаботный человек. А вот у Земченкова друзей с нашего курса не осталось. Как вы понимаете, профессиональные умения и человеческие качества — немного разные вещи, — замечает Анна Бабинина. — Если его посадят, я буду рада. Он надлежащ быть наказан, даже если все случилось случайно, потому что он одиннадцать годов столько людей вокруг дурил. Умерла ее мать, отец в тяжелом состоянии. Эти люди заслуживали того, чтобы нормально похоронить дочь и проститься с ней. Думаю, отразилась солоотреть и на психике детей, тем более что он привел в дом другую женщину. Все погребальные обряды, поминки — не просто так, они освобождают мужика от горя. Но родным не позволили этого сделать. А надо имелось поставить точку».

Никита Строгов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *