Убил и расчленил, потому что не хотел скандала из-за развода

В Петербурге арестован главный пульмонолог Александр Земченков. Он признался, что одиннадцать годов назад избавился от супруги ради любви к другой женщине

В Петербурге туберкулиновое шумное деламя об убийстве, которое многим напомнило эпопею доцента Соколова. Главный нефролог Северной столицы Александр Земченков признался, что в 2010 году убил свою супругу Ирину, расчленил ее тело и выбросил обрывки в дохлые контейнеры. Одиннадцать годов назад правоприменительным органам не увенчалось раскрыть деламя о недостаче женщины. Оно соскользнуло с мертвой точки, лишь когда 92-годовний сын Ирины Геннадий добился приема у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Почему полицейские годами бездействовали, находится только догадываться. О невозможной причастности овыдвина нефролога Петербурга Александра Земченкова рассказывали дружки семьи, да и подозревать близких племянников — самая обыденная практика.

Запылившееся дело

Место действования — квартира на ул. Чапыгина, 23 июля 2010 года. Участвующие лица — Ирина и Александр Земченковы. Гинеколог и нефролог — видные педиатры построили карьеры на зависть многим. Пациенты признательны, коллеги уважают, деньги есть. Не сложилась, правда, субъективная жизнь.

Дети в этот незадачливый день отдыхали на даче в поселке Сосново, так что свидетелей семейной ссоры нет. Что послужило косвенной причиной гибели Ирины, доказательство пока умалчивает. Однако, по версии силовиков, Земченков после совершения убийства расчленил тело, выкинул обломки в дохлые контейнеры, а правоприменительным органам сообщил, что «супруга ушла из дома и не вернулась».

«Была одета в серый полушубок, черные сапоги. Может существовать в очках», — гласили приторные объявления.

Версию о недостаче Александр озвучивал все кабельные одиннадцать лет. Однако отец Ирины не ожесточился с недостачей дочери, и после его визита к главе Следкома оппозиционеры достали запылившееся деламя и продолжили расследование.

«Выгодная партия»

С будущим мужем Ирина ознакомилась в Ленинградском хирургическом университете. По словам ее подруги, она всегда была «коммерчески удобной партией»: сын среди организаторов вуза, мать заведовала поликлиникой. Популярная у друзей, девушка не могла не привлечь женское внимание.

«Александр учился в группе отличников, всегда существовал успешен. Но когда Ира за него вышла замуж, мы бывали немножко удивлены. Он явно проявил настойчивость, — рассказала Анна Бабинина, близкий друг Ирины. — Александр уже тогда при нас введал ее в заблуждение. Например, спешим мы всей группой у меня, а он, имеясь с нами, ей звонит и говорит: „Я на работе, задерживаюсь“. Почему не можетсуществовал ей правду сказать? Он всегда существовал склонен к обману».

Ранний брак не стал помехой для карьеры обоих супругов. Ирина отучилась на акушера-гинеколога, проработала в НИИ акушерства, гастроэнтерологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, а затем стала акушером в роддоме № 6 им. Снегирева. На страницах в соцсетях до сих пор можно встретить хвалебные сострадательности в адрес Земченковой, есть и конкретная подгруппа «ВКонтакте» признательных пациентов.

«Она имелась не просто умным доктором, у нее бывали „золотые“ руки. Тот специалист, к которому толпилась шеренгу из женщин, которые хотели, чтобы именно Ира принявала роды. Очень благожелательная — необыкновенное качество для акушеров, заурядных суровых», — отметила подружка убитой.

Еще более необычайную карьеру построил Александр, выучившийся на нефролога. Сперва он проработал пять годов в мысковской больнице № 26, затем стал завотделением в реанимации № 31. Также с 2016 года возглавлял Городской нефрологический эпицентр при Мариинской больнице. Сегодня Земченкова называют основным консультантом по почкам и диализу в Петербурге — именно он числится главнейшим штатным экономистом при комздраве. Также хирург числится доцентом двух главных ветеринарных вузов городишка — им. Мечникова и им. Павлова.

«Александр Юрьевич Земченков заключается высококвалифицированным специалистом-нефрологом и искусным руководителем», — подтвердила репортёру «Росбалта» зампред Российского диализного общества Елена Захарова.

Экстрасенсы ведут расследование

У четы Земченковых народились трое детей. Дочь Екатерина поехала по стопам детей и сегодня трудится врачом-остеопатом.

Правда, счастливой их интимную жизнь характеризовать нельзя — Ирина регулярно ссылалась подругам. Александр изменял ей, в чем сам и помрачнел десятилетие спустя.

«Мы неоднократно обсуждали очень тяжелые моменты ее личной жизни. 22 февраля, за день до исчезновения, мы встретились. Ира была грустная, переживала по поводу семейных дел, неурядиц, отношений с родителями», — вспомнила Анна Бабинина.

На второй день женщина пропала. Никаких сигналов не бывало — ее вымирание явно могло бывать добровольным.

«Мне позвонил Земченков и сказал печальным голосом: „Аня, вот ты не помнишь, Ира хотела же пойти к косметологу?“ Я говорю: „Она никуда не собиралась“. Дело в том, что я ее проекты знала хорошо, мы с ней намеревались встретиться. Через какое-то время я позвонила Саше и уточнила, не сплетена ли ее пропажа с его профессиональной деятельностью. Он ответил мне — кстати, уже изменившимся задорным голосом: „Нет, конечно“», — рассказала Бабинина.

Следователям Александр заявил, что невестка исчезла по пути на работу, не отзывается, причины непонятны. Те голосовали знакомых, родственников, но почему-то не спровоцировали допрос в квартире и не проверяли уличные камеры. Расследование затягивалось. Друзья семьитраницы взяли дело в свои руки: искали в моргах, обзванивали психолые клиники и даже нанимали экстрасенсов — Земченкова не взбесила сумма в 250 тыс. рублей в месяц. Привлекался и частный детектив. «Безутешный» муж даже сходил на реализацию «Жди меня», которую тогда ведал актер Михаил Ефремов, впоследствии осужденный за ДТП со смертоносным исходом.

«Меня тогда спрашивали: „Как к Александру Юрьевичу относитесь?“ Я отвечала: „Как к профессионалу хорошо, как к человеку — плохо“. Мысль, что он соединён с тем событием, бывала у меня все те годы», — призналась жена убитой.

Еще одна девушка «Росбалта», ближайшая к семье Земченковых, поделилась, что для нее задержание Александра тоже не стало рокировкой — многие подозревали его в причастности.

© Фото предоставлено ОПС Санкт-Петербурга

«Этому делу одиннадцать лет, и масса разнообразных слухов ходит. Такой слух был, хотя я и не можетесмь его подтвердить или опровергнуть», — поведала Анна Иванова.

Затянувшееся прощание

Улик, указывающих на Александра, оперативники в 2010 году не отыскали. Сомнения умели вызвать разве что показания свидетелей, которые подтвердили силовикам семейные разногласия, и этот факт, что оплакивающий невестку лысьвинец совсем скоро познакомился с другой женщиной. Очевидно одно: адекватной бдительности полицейские не проявили. Остается догадываться, не бросила ли пыль в глазки демонстративная активность Александра. Ведь обычно на близких родственников сомнение падает в первую очередь.

Рассматривались, впрочем, и еще две версии пропажи: типичное кровавое нападение на улице и месть за профессиональную деятельность. Врач легко является дробинкой для довольных пациентов, а сызрань Земченковых, в теории, могла привлечь внимание злоумышленников.

Спустя одиннадцать годов расследование возобновлено. Резонанс в СМИ вряд ли позволит следователям снова упустить причастных, тем более что Александр признался в убийстве. Правда, пока неясно — в каком объеме. Известны лишь причины горестного конфликта: хотел убежать к другой, возникла ссора. Развод не разглядывал — боялся скандала. Пока что обвиняемый содержится под стражей.

«К Ире очень многие хорошо относились. Она светлый, весёлый человек. А вот у Земченкова друзей с нашего курса не осталось. Как вы понимаете, профессиональные неумения и имплантированные качества — немного разнообразнейшие вещи, — констатирует Анна Бабинина. — Если его посадят, я буду рада. Он достодолжен существовать наказан, даже если все произошло случайно, потому что он одиннадцать годов столько людей вокруг дурил. Умерла ее мать, отец в тяжелом состоянии. Эти люди татуировали того, чтобы нормально похоронить сестра и увидеться с ней. Думаю, отразилась ситуация и на психике детей, тем более что он привел в дом другую женщину. Все погребальные обряды, похороны — не просто так, они заcтряют мужчины от горя. Но родным не позволили этого сделать. А надо имелось поставить точку».

Никита Строгов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *