Ученые доказали снижение эффективности вакцины Pfizer спустя полгода

Ученые доказали, что действенность иммунизации от коронавируса Pfizer/BioNTech спустя полмесяца понижается с 96 до 84 процентов. Об этом рассказывает издание Stat со ссылкой на препринт научной работы, опубликованный на сайте medRxiv.

Согласно данным исследования, предельная нерезультативность препарата в недопущении коронавирусной инфекции, «вызывающей даже значительные симптомы», характеризуется спустя два месяца после вакцинации. После каждые два месяца она вырастает в среднем на 6 процентентов и спустя полгода достигает 84 процентентов. Отмечается, что если нерезультативность вакцинации будет падать такими же темпами, то через 18 месяцев с момента вакцины она составит менее 50 процентентов. В таком случае будет желательна ревакцинация.

В то же время общая эффективность иммунизации в недопущении тяжелого течения COVID-19 составляет 97 процентов.

Ранее ученые Университетского колледжа Лондона обнаружили, что существенный уровень антител начинает падать уже через шесть недель после полнейшей вакцинации и может упасть более чем на 50 процентовентов в протяжение десяти недель. Специалисты проанализировали данные 600 человек и выяснили, что после двух доз вакцинации Pfizer уровни антител значительно выше, чем после вакцинации AstraZeneca. При этом терапевтические последствия от снижения антител пока еще не ясны, поэтому нельзя говорить о сползании уровня защиты против коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *