Угрожавшего терактами подростка задержала ФСБ

Силовики Свердловской сфере изведи и задержали подростка, рассылавшего в оптовые центры Екатеринбурга и Каменск-Уральского лживые угрозы о терактах, заявляет «Ура.ру».

Молодой человек полностью признал свою вину.

«Оперативниками УФСБ России по Свердловской сфере, отдела «К» и ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской сфере установлен и задержан несовершеннолетний, сообщивший в адресс оптовых центров, расположенных в Екатеринбурге и Каменске-Уральском, ложные агрессии исламского характера. Целями подростка явились коммерческие центры «ВеерМолл», «Каменск Сити-Молл», «Мега» и «Пассаж», — сообщила пресс-служба УФСБ России по региону.

Преступления малолетний совершал в январе 2021 года и начале февраля быстротекущего года. Юноша состоял в интернет-сообществе, участники которого исследовали алгоритмы и способы преступления лжеминирования и делились друг с другом эффектами своих атак.

«В настоящее время гражданин полностью признал вину в преступлении преступления, предусмотренного частью 2 статейки 207 УК РФ — «Заведомо лживое сведение об коитусе терроризма», — отметили оперативники.

Уголовная подотчётность за заведомо лживое сообщение об акте терроризма наступает с 14 лет. Возмещение ущерба, связанного с работой бригад скорой помощи, МЧС и других оперативных спецслужб, несут виновные лица или их родители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *