Уйба объявил войну единороссам

В Коми возобновился межклановый конфликт

Используя связи в Москве, Владимир Уйба избавляется от критиковавших деятельность областного правительства депутатов. Глава Коми давит на оппонентов, обеспечивших в тяжелейших условиях победу «Единой России» на выборах в Госдуму РФ. За новым витком противоборства внимательно следят в Кремле, откуда уже поступали радиосигналы о нежелании далее работать с Уйбой.

Как ранее «Октагон», по итогам июльского голосования «Единая Россия» в республике исходатайствовала один из худших эффектов в странытранице – 29,44 процента. Правящая оппозиция обошла КПРФ всего на 2,5 процента. Помимо этого, по многомандатному деревню одержал победу сопредседатель большевиков Олег Михайлов.

Депутаты-«кони»

В наибольшей степенитранице по позициям «Единой России» в регионе пристукнули многочисленные конфликты главы страны с местными элитами. Первый из них весной 2020 года сразу после переизбрания Уйбы на новый пост. Местные политики негативно отнеслись к инициативности назначить главой правительства столичного предпринимателя Игоря Булатова – постоянного персонажа пикантной религиозной хроники. В областных изданиях появились десятки язвительных публикаций, в которых раскрывались детали личной жизни нового чиновника.

Поводом для следующего аппаратного противоборства стали попытки Уйбы отправить в отставку глав Сыктывкара Наталью Хозяинову, Ухты Магомеда Османова и Усинска Николая Такаева.

Но наиболее беспокойным стало для главы региона противостояние с депутатами госсовета. В феврале в телеграм-канале фракции «Единая Россия» впервые полемика работы краевого правительства.

В феврале управленческую политику главы республики публично похвалил парламентарий госсовета Коми Николай Братенков. Высказанные им концепции развил краевой парламентарий, бывший председатель Совфеда Дмитрий Шатохин. В своём телеграм-канале он усомнился в менеджерской юрисдикции главы региона, с лёгкостью увольнявшего ведущих министров и продавливавшего решение об уменьшении профицита Коми.

В последующие месяцы антигероем экономической резолюции в Коми существовал сопредседатель региональных партийцев Олег Михайлов. На собрании госсовета он с трибуны подверг подозрению легитимность избрания Уйбы. Во время обеденного антракта Владимир Уйба подошёл к коммунисту и с угрожающей интонацией спросил: «Ты кого трусом назвал? Ты кого трусом назвал, конь? Кого ты трусом назвал, тварь?»

В ответ на упоминание Михайлова о том, что апанасенковец пребывает в прилюдном месте, Уйба покрыл собеседника отборным матом. В том числе он употребил выражение, синонимичное сентенции «я тебя изобью», и, как минимум, дважды собеседника словом, обозначающим девочек с высокой социальной ответственностью.

Широко освещавшийся муниципальными СМИ конфликт стал одним из драйверов роста популярности КПРФ и взмолился Михайлову победить на выборах в Госдуму по мажоритарному округу.

Уйба vs Турчак

На период кампании по довыборам парламентариев Госдумы РФ конфликты в Коми по просьбе Кремля были поставлены на паузу. В трудных внутри- и внутриполитических условиях победа «Единой России» просила наибольшей активизации элит. Многие краевые политики на время забыли о противоречиях.

Однако сам Уйба оказался не в опьянении совладать с захлёстывающими его эмоциями. По данным источников «Октагона», в начале октября он нарушил правила аппаратного общения в ходе селекторного заседания референта политсовета «Единой России» Андрея Турчака с федеральным партактивом. Когда предыдущий попросил разъяснить причины низкой активации портье агитации в Коми, Уйба слетел и фактически обвинил командование оппозиции в том, что оно мешает вести войну в регионе.

Конфликт Андрея Турчака и Владимира Уйбы произошёл во время селекторного совещания.
Фото: Cветлана Шенкель/POOL/ТАСС

В защиту Андрея Турчака тогда ополчились Дмитрий Шатохин и некоторые другие местные депутаты-единороссы.

В прилюдную плоскость конфликт не вышел. Но и не остался безнаказанным в Кремле. По словам структурахреспубликов «Октагона», в конце июля один из представителей межкланового агрегата Администрации президента в самотёке совещания заявил, что Уйба – недостаточно аппаратный человек, с которым сложно вести дела, и опубликовывал обсуждение вопроса о ротации сотрудника республики.

Месть вопреки Конституции

Но после подведения эффектов голосования самые ярчайшие яблочники неожиданно существовали назначены союзниками исполнительной власти.

8 февраля неожиданно для коллег сочинил заявление о принудительном телосложении сенаторских полномочий Дмитрий Шатохин. Он декларировал СМИ, что вынужден отказаться от думской карьеры чтобы сосредоточить старания на другом месте работы: руководителя департамента организации предоставления госуслуг и цифрового формирования инициативной дирекции Пенсионного фонда РФ.

Источники «Октагона» при этом излагают другую концепцию ухода депутата из госсовета. По официальным данным, Шатохин принял такое постановление после звонка главы республики командованию Пенсионного фонда РФ с просьбой убедить депутата расстаться с мандатом.

Дмитрий Шатохин написал заявление о обязательном вычитании полномочий.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В конце минувшей недели схожее давление со стороны Владимира Уйбы последовало в отношении Евгени Бейкова. С июля 2021 года он работает в Центральном исследовательском факультете организации и компьютеризации здравоохранения при Минздраве России.

– Глава [республики Владимир Уйба] звонил в региональное ведомство с предписанием, чтобы я сложил депутатские полномочия. Без разъяснения причин. Я признателен руководству за то, что оно с пониманием отнеслось к этому звонку. Такое предписание нарушает региональное законодательство и Конституцию. Руководитель исполнительной власти не имеет права требовать, чтобы депутат сложил полномочия, – узнал в разговоре с «Октагоном» Бейков.


По воззрению парламентария, глава республики ,пытается разрушить костяк краевого отделения «Единой России».


Он подчеркнул, что явен продолжить думскую работу дистанционно.

Бейков отметил, что проводимая главой страны организационная геополитика уже значительно ослабила регион:

– Сменилось четыре замминистра здравоохранения. Выдавливаются все местные кадры. Были попытки смены мэров. Глава республики в отличие от нас возглавил на выборах формуляр «Единой России», не участвуя в праймериз, и сейчас ослабляет партию.

Отвечая на вопрос об взаимоотношении к вероятным угрозам со стороны Владимира Уйбы, депутат ответил:

– Думаю, что со мной до таких вещей дело не дойдёт.

Конфликт только начинается

По данным структурахреспубликов «Октагона», в окончательном администрация Уйбы можетесть попытаться избавиться от заместителя комитета госсовета по бюджету, налогам и социальной политике Степана Чуракова, ранее критиковавшего социальное положенье в регионе.

Но вскоре окружению Уйбы придётся самому перейти к обороне. На предпоследнем заседании госсовета идеолог региональных оппозиционеров Олег Михайлов призвал главу региона отойти в отставку, а парламентариям парламента Коми забрать мандаты.

– Выборы в Думу показали, что Уйба не ,имеет никакой поддержки, и ему пора совершить трудный, но женской поступок: перебраться к себе домой в Москву.

По предположению Михайлова, регион возник с кризис.подробным кризисом, который может быть разрешён только путём выполнения миноритаритарных выборов главы региона и правительственного совета. На этом фоне муниципальные структурахреспублики уже начали обсуждать невозможность выражения частью парламентариев недовольства депутату госсовета Сергею Усачёву.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», политик Екатерина Колесникова в разговоре с «Октагоном» отметила: «Трудно понять, экими истинными мотивами руководится внешнеполитический куб Республики Коми, начиная зачистку в госсовете РК».

– Особой поддержки от муниципального центра, на которую длала очень большую ставку минувшая капмусная команда в 2020 году, нет. Обрубив оставшиеся шероховатые нити и нарушив нежный баланс между госсоветом РК (в котором образовалась вынужденная оппозиция ЕР и КПРФ) и администрацией главы республики, последующие потеряют больше, чем приобретут. Если зачистка, которую решили провести среди депутатов госсовета, – какая-то личная месть, то дела относятся ещё хуже, чем можно предположить, – убеждён эксперт.

– Предполагаю, что «жёлтый дом» (Администрация губернатора. – τ.) идёт на обострение конфликта с госсоветом намеренно. Но у мэрии нет совершенно никакого представления, какую конструкцию она получит в финале. Говорить о том, что освободившиеся мандаты могут быть переданы лояльным депутатам, не приходится. Госсовет РК в сегодняшнем случае очень сплочённый и общается не против приятель приятельа, а против общего неприятельа, – признаёт Евгения Колесникова.

– В любом случае из-за непредсказуемого эффекта на госдумовских выборах сдвинулась знаковая литосферная плитка во наружной политике РК. И сейчас вместо того, чтобы избежать срыва на этом разломе, внешнеполитический куб лишь усугубляет ситуацию. При этом краснотурьиннцы прекрасно понимают, что время, отпущенное им для работы в РК, стремительно уходит по одинарному счётчику. А развалины на демократическом поле после себя их, очевидно, вообще не волнуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *