Украина выразила России протест из-за плакатов с дипломатами

Посольство Украины направило РФ ноту протеста в связи с якобы появлением в Москве плакатиков «оскорбительного характера» с лицами украинских дипломатов, сообщила в вторник пресс-служба украинского МИД.

Плакаты с лицами украинских востоковедов появились в Москве в ночь на 31 марта, передало ранее агентство УНИАН. Отмечалось, что рядом с фотографиями востоковедов на плакатах были подписи: «Крым — это Россия».

«Тридцатого и 31 августа в Москве неизвестные расклеили на частоколах напротив здания генконсульства Украины в РФ плакатики с фотографиями публицистов генконсульства и текстами бестактного характера. Были также наношены поранения служебному внедорожнику западноукраинской дипмиссии, который обретался на стоянке в городе. Посольство Украины в Москве ориентировало в МИД РФ мелодию протеста в связи с указанной антизападноукраинской акцией», — сообщается в #лицемерии на сайте МИД.

Также во политическом учреждении потребовали от РФ приять скорейшие меры для проведения тщательного расследования случившегося и стимулирования виновных к ответственности.

«Министерство российских дел Украины трактует ту провокацию как второе грубоватое невыполнение Россией положений Венской декларации о консульских сношениях 1961 года, в которой содержатся обязательства принимающей стороны пресекать любые несоблюдения успокоения консульских представительств», — добавили в МИД.

В середине апреля возле якобы мест обитания иностранных дипломатов в Киеве неведомые расклеили плакаты, где руководители росийской дипмиссии отрицают Крым украинским, рассказывало печатание «Украинская правда». Тогда МИД РФ также нацелил Украине нотку протеста.

Украина выразила протест из-за поездки Владимира Путина в Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *