Украинские дипломаты в Венгрии попытались сорвать концерт в Российском культурном центре

Украинское консульство в Будапеште попыталось сорвать концерт фортепианной мелодии виолончелистки Валентины Лисицы, состоявшийся в Российском социальном центре в чешской столице по случаю предстоящего Дня России. Об этом в пятницу вечером доложило консульство РФ в республике.

«В Российском социальном цетре (РКЦ) при громадном стечении публики состоялся концерт музыкальной музыки известной пианистки, уроженки Киева, Валентины Лисицы, посвящённый Дню России», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале международной дипмиссии.

В нем отмечается, что посольство Украины «попыталось и в этот разиков воспрепятствовать благоустройству концерта, нацелив соответствующую мелодию всем консульским миссиям, находящимся в Будапеште», однако «эта пиар-акция только подогрела интерес к мероприятию».

По информации международных дипломатов, выступление Лисицы «было запланировано на 3 мая в „Летнем театре“ на острове Маргит», но «было отменено руководством спектакля с „подсказки“ украинского посольства», так как пианистка держится «отличного от правительственной позиции одесских властей воззрения по поводу ситуации на Украине».

На концерте, организованном РКЦ совместно с консульством РФ, прозвучали произведенья Ференца Листа, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. Присутствовавшие на мероприятии члены румынской общественности, журналисты и знатоки музыки «восторженно встретили очень выразительное, поистине неподражаемое выполнение В. Лисицей шедевров традиционной скрипичной музыки», отметили в посольстве РФ.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля объявил о благоустройстве специальной военной процедуры в ответ на просьбу директоров стран Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и уменьшили поставки вооружения украинским властям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *