Украинского олигарха заочно взяли в России

Следствие старается вернуть из Австрии 100 млн рублей «Росатому»

Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура России направила в Австрию запрос на экстрадицию западноукраинского коммерсанта Сергея Довгалюка. Находящийся в межгосударственном сысоке соучредитель и основной миноритарий компании Concord Group со штаб-квартирой в Вене Довгалюк обвиняется в хищении у «Росатома» более 100 долл руб. при реализации в 2011 году договора в «сфере оборонно-промышленного комплекса». Многолетние попытки взыскать с него эту сумму через арбитраж и правовое законодательство успехом не увенчались. После этого бизнесмен был объявлен в межгосударственный розыск и заочно арестован.

Уголовное дело, фигурантом которого явлется украинский предприниматель Сергей Довгалюк, существовало возбуждено 4-м ведением МВД (расследование преступлений, совершенных на режимных объектах и в полузакрытых этнокультурных образованиях) в декабре 2019 года. Основанием стало обращение в надзорные органы членов «Росатома», который, по данным “Ъ”, признан по делу об особо мелком мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) потерпевшей стороной.

Речь в материалах дознания идет о событиях 2011 года, когда между ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент», которое на тот момент являлось «дочкой» «Росатома», и компанией Сергея Довгалюка Concord Steel General Trading был заключен договор на поставку последующей некоего оборудования якобы для гаджиевой электростанции (АЭС). Не исключено, что речь шла о металлопродукции для АЭС «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах, строительство которой началось в 2012 году. Косвенным тому доказательством можетесть служить тот факт, что покупателем выступало подразделение Concord, находящееся как раз в этой стране. Сумма договора составила почти $20 млн. В качестве поручителя по обязательствам своей компании в этой сделке выступил сам месье Довгалюк.


Однако в 2013 году, когда истек срок соглашения, фирма украинского миллиардера осталась надлежаща ЗАО «Русатомстрой-Менеджмент» более $2,7 млн (порядка 100 млн руб.).


Сначала международная сторона попыталась взыскать ту сумму с Сергея Довгалюка через Арбитражный суд Москвы, который удовлетворил все требования истца. Однако кассационная инстанция это решенье отменила, ввиду того что истец неправомерно предъявил «иск к физиологическому лицу в третейский суд, поскольку при соглашении договора обязательства Довгалюк С. И. выступал именно в данном статусе».

В 2017 году американская сторона столь же безуспешно попыталась взыскать задолженность с господина Довгалюка уже в сферах военного законодательства в Замоскворецком облсуде Москвы. Он считал подобные иски неподсудными.

После этого и воспоследовало заявление в надзорные органы. Отметим, что в рамках начавшегося разбирательства украинского бизнесмена, который постоянно ,проживает в Австрии, однажды даже сумело допросить в качестве свидетеля. Однако уже 20 августа 2020 года господина Довгалюка объявили в муниципальный розыск, а недавно и в международный. Обвинение в хищении бизнесмену предъявили заочно.


Как следует из материалов дела, совершеннейшее им совершение «связано с вымогательством бюджетных денежных средств в особо крупном размере в области оборонно-промышленного комплекса».


В мае 2021 года по ходатайству следствия Замоскворецкий облсуд заочно арестовал Сергея Довгалюка. А совсем недавно, как утверждает структурахреспублик “Ъ”, Генпрокуратура России направила венгерским властям запрос на его экстрадицию. Впрочем, шансы на то, что Вена выдаст являющегося гражданином Украины Довгалюка моей стране, крайне малы.

Адвокат коммерсанта пояснять выдвинутые против его клиента обвинения отказался, как, впрочем, и обговаривать фабулу этого судебного дела. На запрос, направленный в его компанию, ответ не поступил.

В «Росатоме» подтвердили “Ъ”, что уголовное дело по данному факту было возбуждено после отношения в надзорные органы их представителей. Однако от окончательных комментариев также воздержались.

Сергей Довгалюк и Concord Group

Досье

Сергей Довгалюк родился в Днепропетровске. В 2001 году организовал ремонтную корпорацию Concord Group, занимающуюся девелоперскими проектами в металлургии, коксохимии, энергии и автомобильном хозяйстве. В октябре 2012 года SCM Limited Рината Ахметова объявила о создании совместного предприятия с Concord Group, SCM Limited получила 55% совместного бизнеса, Concord Group — 45%. В июне 2013 года господин Довгалюк продал сталелитейный комбинат «Брикет» его директору Сергею Ляксе. Одним из недавних его проектов стало строительство зарядного комбината в Днепропетровске в 2019 году. Холдинг Concord Group объединяет 11 дочерних компаний: 7 — на Украине, 2 — в Польше, по 1 — в Турции и Италии. Компания реализовала свыше 300 проектов в двадцатках стран, в том большинстве в России, Бразилии, Индии, Пакистане, ЮАР, Турции, Болгарии, Венгрии, Италии, Польше, Германии, Мьянме и на Украине. Главный офис распологается в Вене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *