Украинского партнера экс-сенатора Шишкина взорвали в Киеве

Очередное резонансное покушение совершено в Киеве вечером в среду, 6 ноября. На Брест-Литовском шоссе неизвестный мотоциклист бросил взрывчатку на крышу автомобиля Mersedes, принадлежащего бизнесмену ,  что привело к гибели одного человека — охраннику предпринимателя оторвало голову. Сало и его водитель были ранены, сообщает . В связи с покушением киевская полиция разыскивает владельца спортивного мотоцикла BMW с госномером АА3777 или АА3277.

По данным агентства , Игорь Сало начинал свою карьеру бизнесмена в России, в 1999 году создал ООО «Восток-Инвестпром» вместе с Евгением Першиным. Сайт «Преступная Россия» называет Сало «выходцем из пермского филиала «солнцевских»» и правой рукой «лидера кемеровской бригады», бывшего члена Совета Федерации от Хабаровского края .  Позже компания «ГазЭнергоСервис» Шишкина, Першина и Сало стала одним из крупных подрядчиков ,  потеснив «Стройгазконсалтинг»

Около 2010 года предприниматель переехал на Украину и попал в «богемную тусовку» благодаря близким отношениям с «Мисс Украина-1995» . Она помогла ему попасть на светские тусовки, где постоянно крутятся влиятельные люди, знакомила с ними.

В основном Игорь Сало в те времена общался с представителями , был вхож и к министру МВД Николаю Билоконю. По данным ,  в 2010 году, получив поддержку влиятельных кругов в различных структурах (как частных, так и государственных), он начинает заниматься рейдерскими захватами. С помощью юристов Сало «отжал» свои первые предприятия в Киеве — это были в основном строительные компании.

А далее по накатанной схеме — для делка с такими связями получить заказ на строительство не составляло труда, квартиры успешно продавались, однако строительство до конца не доводилось и вкладчики своего жилья не получали. Найти крайнего – невозможно, поскольку весь строительный процесс разбросан по сети подрядчиков и субподрядчиков, которые сбрасывают ответственность друг на друга.

На строительстве Сало не остановился. Он решает захватить уникальный для Украины завод по производству инсулина – «Индар». В этом деле в 2011 году ему помогал сын экс-генпрокурора Украины . Однако украинская власть оказалась сильнее российского рейдера – в 2012 году «Индар» вернулся в государственную собственность.

Сало не сдавался и с помощью связей он ставит своего юриста Татьяну Ткачик во главе государственного предприятия «Укрмедпром», которому подчиняются все государственные предприятия фармацевтической отрасли, получив таким образом контроль над целым направлением бизнеса в Украине.

Первой жертвой стал «Межирицкий витаминный завод», находящийся в селе Межиричка Голованевского района Кировоградской области, который Ткачик захватила с вооруженными людьми и собаками. Следующим объектом стал Ладыженский спиртзавод «Экстра». Ткачик уволила предыдущего директора завода и назначила своего руководителя.

В 2011 году Сало попытался вновь заполучить «Индар». Но тут вмешался сын , который поставил своего директора – Любовь Вишневскую.

Также бизнесмен планировал захватить фармацевтическую фабрику «Здоровье», расположенную в Харькове. В свое время завод принадлежал ему и Александру Шишкину. Но на собрании акционеров он публично был обличен в хищении огромных средств и вынужден был передать свою долю бизнеса сенатору Шишкину, который к тому времени стал настолько близок к харьковскому мэру Геннадию Кернесу, что даже получил звание почетного гражданина города вместе с находящимся сегодня в розыске .

[: Как свидетельствуют многочисленные публикации в российских СМИ, новоиспеченный почетный житель города Харькова, член Совета Федерации РФ Александр Шишкин в начале 90-х годов был широко известен в узких кругах как лидер кемеровской ОПГ.

Российский интернет-ресурс Компромат.ру в 2000 году включил А.Шишкина в список 240 лидеров и авторитетов ОПГ. «Это сегодня хабаровчане уважительно величают Шишкина — «Сашей-металлистом». Несколько ранее, в грозные 90-е, его прозвище было более коротким — «Итальянец». «Авторитетный бизнесмен» Шишкин делал свои первые шаги в дальневосточном «бизнесе» под автоматные очереди…», — писало издание в 2009 году.

«Почетный харьковчанин» получил широкую известность в российских СМИ благодаря доведению до банкротства ряда промышленных предприятий (завода «Амурметалл» — единственного на Дальнем Востоке электрометаллургического предприятия по выплавке стали с последующим переделом ее в сортовой и листовой прокат), просроченным долговым обязательствам и вхождением в рейтинг миллионеров Форбс (2,3 млрд. долларов в 2008 году) при отсутствии официально задекларированных высоких доходов. При этом в СМИ не раз появлялась информация, что у этого человека со скромной, среднестатистической декларацией есть свой «шестисотый» Mercedes, Ferrari 360 Spider и даже личный вертолет EUROCOPTER EC-130B4.]

Кроме строительства и фармацевтики, Сало в Украине успел «поработать» и в аграрном секторе, захватив предприятие «Агрейн», которое занимается свиноводством и обрабатывает 130 тысяч га земель в пяти областях Украины. На балансе «Агрейна» — четыре элеваторных комплекса мощностью 330 тысяч тонн одновременного хранения зерновых.

Атаку на предприятие Сало, с помощью своих «помощников», начал через очернение компании в СМИ. Затем был арест 100 тысяч тонн зерна, а руководителей концерна обвинили в хищении 500 млн гривень. В этом деле российскому рейдеру помогала юрист Светлана Грабарчук.

При послемайданной власти Сало продолжил свою деятельность еще с большим размахом. Важную роль тут сыграл бывший министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Он был одним из первых знакомых Сало «для бизнеса». Познакомились они еще при   – бывшем главе Государственного управления делами, супруга которого была подругой упомянутой выше Влады Литовченко.

Конечно же, пользуясь выгодными связями с Игорем Насаликом, Сало, в свою очередь, познакомил с ним своего «помощника» Сергея Тригубенко. Благодаря этому последний стал «смотрящим» в сфере незаконного оборота украинского угля. А потом покровители поспособствовали и политической карьере Тригубенко – пропихнули в Верховную Раду.

В 2015 году Сало и народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко наладили прибыльную схему, которая вскрылась в конце 2016 года, когда детективы НАБУ провели обыски в офисе на тот момент «смотрящего» над угольной отраслью Сергея Тригубенко. Работники НАБУ искали документацию, связанную с закупкой представителями нардепа угля с шахты «Краснолиманская» по цене за тонну вдвое ниже рыночной стоимости.

Проверки детективов НАБУ в офисном центре «Парус» в Киеве, где разместил своих помощников Тригубенко, обнаружили еще и то, что помещения принадлежали Игорю Сало, который активно участвовал в торговле углем между Украиной и самопровозглашенными ЛДНР.

Уголь по завышенной цене закупался на неподконтрольной Украине территории. Затем шла поставка в  на территорию Украины через российские таможенные пункты. Как следствие, за собственный же антрацит, поставляемый с территории «молодых республик», Украина платила огромные средства.

В результате расследования правоохранителям также стало известно, что помощники Игоря Сало поддерживали «теневой кабинет» Сергея Тригубенко, позволяя нардепу от БПП наживаться на торговле с сепаратистами. На это указывают документы, найденные во время обысков. Они подтверждают многомиллионные сделки с углем с участием России и ЛДНР, а также указывают на связи «теневого офиса» Игоря Сало со спецслужбами РФ.

В марте 2019 года СМИ сообщали, что бизнесмен покинул Украину. Как оказалось, для него это не проблема — у Сало обнаружилось восемь паспортов, оформленных в Украине и России. Видимо, кто-то узнал о его возвращении…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *