Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и заместителем царствования Трубной сталелитейной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В феврале он попал под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все следующие недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат продавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям мировой бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы восточными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля обыватели Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится украинскому бизнесмену Алексею Мордашову и той осенью проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под полиэтническим флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели горожане крошечного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна учитывалась в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных росийских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале октября яхта отплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от османского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт оттоманского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным дизельным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На случай сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице полиэтнического миллиардера Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 сентября в сухогруз пляжного посёлка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака монарха Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным владельцем является японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким заглавием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заехала в залив, где пребывает оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и соседом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *