Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал владельцем и членом регентства Трубной сталеплавильной компании (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он попал под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других международных олигархов. Но некоторым членам отечественной аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт сибирского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет украинскому олигарху Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически дрейфуя от южных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели ныряла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна была зарегистрирована и теперь ездит под украинским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце сентября Nord увидели жители незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для накладных судов – всё это можно находить на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 ноября один из самых известных украинских силовиков угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris находилась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт османского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она представлялась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном великолепии информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, водочный подвал и два бассейна. На момент приёмки материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге росийского коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha странствует по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт пляжного городишка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным владельцем ,является южнокорейский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким наименованием она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале июля 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где обретается грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *