Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и заместителем президентства Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из акционеров и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели шхуна существовала пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям зарубежной бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской вистории не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы северными странами. Так, в кастильском порту остановили шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит американскому миллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически уплывая от южных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны дружественных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь ходит под росийским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце мая Nord увидели обитатели малюсенького тихоокеанского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарай для пояснительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных росийских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна отплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз османского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим частным дизельным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На момент приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она владеет семье американского коммерсанта Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha путешествует по османским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт туристического городка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного коня государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая яхта существовала стащена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником явлется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила ,новое имя – Saluzi. Именно под каким заглавием она цитировалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июля 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский сановник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июне Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *