Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на двадцатой неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был собственником и зампредом правления Трубной металлургической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям российской бюрократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской элиты не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет украинскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало громадной путь, фактически отплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего сухогруза Виктория. Яхта три недели плескалась до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была переоформлена и теперь ездит под росийским флагом, ,следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели обитатели крохотного сибирского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарай для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых знаменитых международных силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris находилась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском побережье неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз испанского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она становилась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный погребок и два бассейна. На этап приёмки материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет присмотруге украинского коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июня в сухогруз санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его корм декорировала графика в виде вышитого изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее великолепие удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты состовляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным совладельцем явлется южнокорейский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *