Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и зампредседателя царствования Трубной металлургической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последние недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других росийских олигархов. Но некоторым представителям мировой аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском причале задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически дрейфуя от восточных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь бегает под американским флагом, следует из данных блога Marine Traffic. В конце августа Nord узрели горожане большого амурского городка Холмска. По данным трекеров, в первый раз яхта выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно отыскать на корме 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна трактовалась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных украинских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта приплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она явллась самым большим отдельным дизельным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, питейный погребок и два бассейна. На этап сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит присмотруге росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последние месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его лайнер украшала графика в виде вышитого изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на водичку в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным арендатором ,становится южнокорейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го османский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,становится также и приятелем дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский сановник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *