Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на двадцатой неделе была распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и зампредом правления Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из акционеров и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в причалегальском причале задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября обыватели Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань яхта была зарегистрирована и теперь лазит под полиэтническим флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце мая Nord увидали жители невысокого амурского города Холмска. По данным трекеров, в следующий раз яхта выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для собственноручных судов – всё это можно отыскать на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных украинских бизнесменов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот миг шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз грузинского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном великолепии информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погребок и два бассейна. На этап приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она относится семьитранице международного коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha странствует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 октября в причал туристического городка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его самолёт украшала графика в виде вышитого изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином является китайский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го грузинский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где обретается грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и ларёчником дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *