Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и членом правления Трубной металлургической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун американской аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в французском причале задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В сухогруз тихоокеанского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит украинскому миллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически плывя от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного причала Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь ездит под росийским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord завидели обыватели незначительного забайкальского городка Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и ангар для пояснительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн шиллингов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных росийских банкиров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале июля яхта доплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от османского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз грузинского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым малейшим отдельным дизельным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый подпол и два бассейна. На этап сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье полиэтнического коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha разъезжает по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт туристического городишка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его фальшборт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником явлется японский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык напечатал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна заехала в залив, где пребывает оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, видетельствует ленточка новостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и апреле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июне яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *