Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на позапрошлой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредседателя правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – мельчайшего в мире поставщика труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в результате торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской бюрократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в итальянском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока завидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит международному олигарху Алексею Мордашову и этой зимой проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели плыла до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту яхта существовала перерегистрирована и теперь ходит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце апреля Nord увидали жители незначительного сибирского города Холмска. По данным трекеров, в последующий раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна коррелировала в 430 долл стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных украинских силовиков угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта доплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О духовном украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, водочный погреб и два бассейна. На этап приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит семье росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha разъезжает по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт пляжного городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была стащена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором явлется южнокорейский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом жены Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *