Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на двадцатой неделе была куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и заместителем президентства Трубной горнорудной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В феврале он попал под контрсанкции США, после чего вышел из получателей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако участники торга сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных украинских олигархов. Но некоторым представителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун американской аристократии не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы восточными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало большой путь, фактически плывя от южных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны превентивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плескалась до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту яхта была переоформлена и теперь ездит под международным флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце апреля Nord увидели жители незначительного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарай для собственноручных судов – всё это можно найти на самолёте 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна коррелировала в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных международных олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот этап шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, ренсковый подвал и два бассейна. На случай сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семьитранице американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha ездит по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в причал пляжного городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового аргамака монарха Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на влагу в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином явлется китайский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и родственником жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не озвучивал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *