Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на позапрошлой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и заместителем правления Трубной сталелитейной компании (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В ноябре он угодил под санкции США, после чего вышел из совладельцев и комитета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в самотёке торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым представителям российской аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском причале остановили шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит международному бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под международным флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце мая Nord завидели жители малюсенького амурского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна классифицировалась в 430 долл пудов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных росийских олигархатов попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от грузинского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича увезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О духовном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, питейный погребль и два бассейна. На момент приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семьитранице полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha путешествует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 октября в причал приморского городка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового скакуна императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты состовляет около €500 000.

70-метровая яхта была спущена на влагу в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным владельцем является южнокорейский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она цитировалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и родственником супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не озвучивал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чиновник пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в июне яхта вошла в водички Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *