Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на нынешней неделе была куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был собственником и заместителем президентства Трубной горнорудной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В апреле он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе базаров принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун полиэтнической интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В сухогруз сибирского городка вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно состоит американскому олигарху Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически плывя от восточных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы враждебных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под полиэтническим флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели обитатели крохотного амурского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) затрата приказна трактовалась в 430 долл фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых знаменитых полиэтнических олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября яхта отплыла в Бодрум, но диспетчер сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот иной яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз оттоманского курорта Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она ,являлась самым значительным частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, винный погребль и два бассейна. На момент сдачи материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице украинского предпринимателя Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по грузинским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт туристического посёлка Фетхие на севере Турции вошло необыкновенное судно. Его корм украшала графика в виде вышитого изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под названием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником явлется японский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под каким названием она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский провайдер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и жильцом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует ленточка новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна засветилась в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический бюрократ льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *