Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе была куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был собственником и членом правления Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из акционеров и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат продавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской бюрократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в французском порту остановили шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября горожане Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится международному бизнесмену Алексею Мордашову и той зимой проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны враждебных государств ещё 28 февраля. На тот случай его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь ездит под росийским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord завидели горожане маленького амурского гектородара Холмска. По данным трекеров, в первый раз шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарайчик для пояснительных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) себестоимость приказна коррелировала в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых знаменитых росийских толстосумов угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна отплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О наружном великолепии информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, водочный погребок и два бассейна. На момент приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге росийского коммерсанта Алексея Крапивина, чья компания – один из мельчайших генподрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз туристического городка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его лайнер декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на водичку в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником является гонконгский банкир Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не откомментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на интернете министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический сановник льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *