Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на минувшей неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и заместителем правления Трубной машиностроительной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из акционеров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели яхта была ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в итальянском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится росийскому миллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна существовала перерегистрирована и теперь ездит под украинским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце апреля Nord увидали жители маленького забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз шхуна выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и ангар для собственноручных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) себестоимость приказна коррелировала в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных американских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна доплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной яхте Абрамовича увезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт оттоманского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она становилась самым значительным отдельным моторным приказном в мире. О наружном великолепии информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, водочный погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье международного бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского городка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его фальшборт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее великолепие поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на водичку в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином ,является корейский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале июля 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта заехала в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и соседом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июле яхта вошла в водички Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *