Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал владельцем и зампредседателя правления Трубной машиностроительной компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в самотёке торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предыдущие недели шхуна была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой вистории повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун полиэтнической элиты не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обыватели Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет росийскому миллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало большой путь, фактически дрейфуя от северных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плескалась до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь ходит под американским флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце июля Nord увидали жители малюсенького забайкальского городка Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и паркинг для накладных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна трактовалась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных украинских банкиров попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском побережье неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, винный подвал и два бассейна. На этап приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье украинского банкира Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha странствует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 октября в сухогруз санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая яхта была стащена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором представляется китайский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык напечатал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и соседом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *