Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на двадцатой неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и членом царствования Трубной сталеплавильной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым членам отечественной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт американской элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в французском порту остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В причал уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из тутошнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную бухту шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце апреля Nord завидели горожане незначительного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно отыскать на фальшборте 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна исчислялась в 430 долл стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 октября один из самых знаменитых росийских толстосумов попал под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз испанского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она становилась самым значительным частным дизельным приказном в мире. О внутреннем украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный подпол и два бассейна. На миг приёмки материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит присмотруге украинского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт туристического городишка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения военного скакуна монарха Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под названием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином явлется гонконгский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названием она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и родственником племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный чиновник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *