Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на нынешней неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и членом правления Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он угодил под санкции США, после чего вышел из получателей и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым руководителям зарубежной элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в кастильском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и той осенью проделало большой путь, фактически уплывая от северных санкций. Основной совладелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта существовала переоформлена и теперь ходит под росийским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце мая Nord увидели горожане незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в первый раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для накладных судов – всё это можно найти на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых известных полиэтнических миллиардеров угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал испанского санатория Мармарис. На миг спуска в 2010-м она ,являлась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На миг сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит семьитранице украинского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным владельцем явлется корейский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает испанский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, видетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи изведи три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чиновник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал допуск к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в июле шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *