Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на двадцатой неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредом царствования Трубной сталелитейной компании (ТМК) – мельчайшего в мире экспортёра труб. В октябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из получателей и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели яхта была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре продолжат скупать яхты и других полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в итальянском сухогрузе задержали яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля жители Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт уссурийского гектородара вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит украинскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало громадной путь, фактически плывя от северных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту яхта была перерегистрирована и теперь бегает под американским флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце апреля Nord узрели горожане невысокого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разиков яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно находить на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна исчислялась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 апреля один из самых известных международных олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июня яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от алжирского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На миг спуска в 2010-м она ,являлась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, коньячный погребок и два бассейна. На миг приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье американского коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha ездит по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт санаторного посёлка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца императора Тайцонга. Внутреннее украшение удивляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором ,явлется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,явлется также и жильцом племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не озвучивал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чиновник льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные формуляры Евросоюза. А в июне шхуна вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *