Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на двадцатой неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и заместителем регентства Трубной коксохимической компании (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В октябре он угодил под санкции США, после чего вышел из кредиторов и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако участники торга сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последующие недели шхуна была ошвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре продолжат распродавать шхуны и других международных олигархов. Но некоторым членам отечественной бюрократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной вистории не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в французском причале задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится американскому миллионеру Алексею Мордашову и той весной проделало большой путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна находилась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из местного порта Виктория. Яхта три недели уплывала до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна существовала зарегистрирована и теперь лазит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце июля Nord увидали жители крохотного сибирского гектородара Холмска. По данным трекеров, в предыдущий разиков шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для собственноручных судов – всё это можно находить на фальшборте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) себестоимость приказна коррелировала в 430 долл долларов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных украинских бизнесменов угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале июля шхуна доплыла в Бодрум, но оператор причала отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось ошвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал оттоманского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семьитранице украинского коммерсанта Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha ездит по испанским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт туристического городка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором является японский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под каким заглавием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и родственником дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не озвучивал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда шхуна засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный киоскёр льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные списки Евросоюза. А в июне яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *