Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и заместителем регентства Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В октябре он угодил под санкции США, после чего вышел из эмитентов и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все предпоследние недели шхуна была пришвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других международных олигархов. Но некоторым представителям мировой бюрократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической элиты не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы восточными странами. Так, в кастильском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В сухогруз забайкальского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому миллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически дрейфуя от северных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до забайкальской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань яхта была зарегистрирована и теперь лазит под полиэтническим флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord узрели жители малюсенького забайкальского городка Холмска. По данным трекеров, в последний разков яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и ангар для собственноручных судов – всё это можно отыскать на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в германском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) затрата приказна трактовалась в 430 млн долларов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых украинских толстосумов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском море неподалёку от испанского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На случай спуска в 2010-м она ,являлась самым значительным частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный подвал и два бассейна. На случай приёмки материала судно стоило на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она относится семье росийского коммерсанта Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все следующие месяцы Tanusha путешествует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 июля в сухогруз санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и кинокомплекс под закрытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты превышает около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на влагу в 2003-м под названием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином является японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и получила ,новое имя – Saluzi. Именно под таким названием она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале октября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается алжирский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и жильцом дочери Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не комментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на блоге министерства. Тема принесала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный госслужащий пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в влаги Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *