Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на позапрошлой неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал арендатором и зампредом правления Трубной машиностроительной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в самотёке торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последние недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других росийских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт международной бюрократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы западными странами. Так, в кастильском сухогрузе задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце февраля обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского гектородара вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели уплывала до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под американским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord завидели жители незначительного амурского гектородара Холмска. По данным трекеров, в последующий разков шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и паркинг для собственноручных судов – всё это можно находить на лайнере 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна исчислялась в 430 млн рублей стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных международных олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна отплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она представлялась самым значительным частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный подвал и два бассейна. На этап приёмки материала судно высилось на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит семье международного миллиардера Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha странствует по османским водам.

Яхта для министра

18 октября в причал туристического городка Фетхие на западе Турции вошло удивительное судно. Его борт украшала графика в виде вышитого изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином представляется китайский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время тётка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и ларёчником племянницы Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас обстановка изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *