Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе была продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и зампредседателя президентства Трубной горнорудной компании (ТМК) – крупнейшего в мире поставщика труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать яхты и иных украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун полиэтнической вистории не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля обыватели Владивостока завидели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная территория, территория для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится американскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от восточных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего сухогруза Виктория. Яхта три недели уплывала до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её фальшборте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную бухту яхта была перерегистрирована и теперь бегает под украинским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord завидели горожане крошечного забайкальского городка Холмска. По данным трекеров, в предпоследний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на самолёте 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна коррелировала в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных полиэтнических толстосумов попал под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris приплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского курорта Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она являлась самым значительным частным моторным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, водочный подпол и два бассейна. На миг приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она владеет семье американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha странствует по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 октября в порт санаторного посёлка Фетхие на западе Турции вошло биогибридное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником ,явлется корейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она упоминалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале сентября 2021-го османский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает османский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,явлется также и соседом внучки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, видетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта засияла в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический бюрократ пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные реестры Евросоюза. А в июне яхта вошла в водички Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *