Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая международному олигарху, на позапрошлой неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал хозяином и членом правления Трубной горнорудной компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из кредиторов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта была пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут скупать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун росийской аристократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы южными странами. Так, в кастильском порту остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В причал амурского городка вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет международному олигарху Алексею Мордашову и этой весной проделало громадной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из заезжего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную бухту шхуна существовала перерегистрирована и теперь ходит под американским флагом, ,следует из данных сайта Marine Traffic. В конце августа Nord увидели жители малюсенького тихоокеанского городка Холмска. По данным трекеров, в предпоследний разиков шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и сарай для препроводительных судов – всё это можно найти на лайнере 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна исчислялась в 430 долл фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 февраля один из самых известных международных олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла очутиться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта шхуна доплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском море неподалёку от алжирского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически шляется по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт испанского курорта Мармарис. На этап спуска в 2010-м она явллась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О внутреннем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На этап приёмки материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она относится семье американского коммерсанта Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в причал приморского городка Фетхие на севере Турции вошло биогибридное судно. Его фальшборт украшала графика в виде вышитого изображения штурмового коня императора Тайцонга. Внутреннее украшение изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена субаренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным собственником становится гонконгский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под каким наименованием она цитировалась в публикации одного из юзеров Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта заскочила в залив, где обретается оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время мачеха парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и соседом жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, видетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема принесала развитие, когда яхта зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский чинуша пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *